Литература

Разве ослы так мудры? - Почему их так часто приводят в пример философы?

Евгения Кулик
Более того, по мнению проф. Ггг, текст не только философско-гносеологический, но и мистериально-гностической. Кто "поймёт"? "Ослик"! Осёл (gardabha) в качестве пункта референции наводит на мысль, что здесь также налицо тайный смысл (rahasya iti bhāvaḥ). Под осликом (вероятнее всего, имеется в виду собитательный образ Ослика Иа) подразумевается всякое существо не только глупое (ср. распространённое инвективное восклицание "осёл! "), но и упрямое, упорствующее в своём невежестве. То, что подобное глупо-упрямое существо должно не только без труда понять эзотерическую Истину (satya), но и "сразу" (yugapat), свидетельствует о неимоверной силе (śakti, śaktimaya) данной ПВП (gāthā).
- У Апулея Золотой осел не плох.
Екатерина Никифорова
Лучший ответ
Извините, ответ не в тему.

Тост

Шел осел по пустыне, на шее у него висела большая фляга с водой. И вот встречается ему в пустыне умирающий от жажды человек и просит одного: "Воды... ". Осел подумал: "Я его напою, а самому не хватит воды, чтобы дойти до оазиса... ". Подумал, подумал и не дал человеку воды, пошел дальше. Идет и думает: "Вот пожалел воды, а он там умирает. А у меня воды много.. . Вернусь-ка я и все-таки напою его". Решено. Возвращается осел, а человек тот умер.. .
Так давайте выпьем за то, чтобы давать, когда просят. А не тогда, когда мы хотим, да уже некому...
Евгения Кулик Да воздастся каждому по делам его...Спасибо за Ваш ответ.
да, они против эксплуатации (кроме хвороста) азерами (ну вы поняли каким местом) и "хачиками" (типа зоо-рабства).
Они же философы, а не ослы. Кого им в пример, друг дружку приводить? Или баранов?
Они хороши для аллегории. Все же понимают, что говорится на самом деле не об ослах, а о людях наделенных чертами этого животного в жизни.
Мудры ли сами философы на полном серьезе утверждая, что "курица не птица, женщина не человек"))) Получается, что ослы мудрее) ) Не желание выполнять то, что им по сути не нужно, расценивать как упрямство и глупость? Не думаю, что и мы далеки от них. . все эти качества присущи и нам человекам))