Литература

Почему герои Булгакова часто переодеваются?

В комедии "Иван Васильевич" такие герои как Милославский, Бунша и Иван Грозный часто переодеваются. Почему?
У Булгакова нет ничего случайного. В комедии "Иван Васильевич" герои часто переодеваются. потому что перевоплощаются. Новый костюм - новый образ.
Иногда шутовство, переодевание Бунша показывает, что он холоп по духу (хоть князь по происхождению) , превращенный в царя, он существо профанное, метящее в сакральное, перевертыш прошлое-будущее… весь этот булгаковский карнавал в пьесе буквально пронзен гоголевской мифологией: глупость, случайность, непредсказуемость русской жизни,
Переодевание у Булгакова несёт в разных произведениях разную нагрузку.
"Мастер и Маргарита"
Придя к Степе Лиходееву, Воланд сменил серый костюм на черный. Цвет костюма определенно связан с черной мастью Бегемота; это переодевание – переход от неуловимого, «нейтрального» образа к более конкретному, дьявольскому: из «консультанта» по черной магии он стал «магом» , артистом, демонстрирующим черную магию. Кстати, черной была и статуя Нептуна на балу, имеющая прямое отношение к Понтию Пилату
Постоянные переодевания булгаковского Афрания указывают на несомненную артистичность его натуры. Среди персонажей «апокрифа» он один шесть раз переодевается, тогда как остальные уделяют своему костюму гораздо меньше внимания. Пилат однажды раздевается для сна, Иешуа раздевают перед казнью и облачают в новую одежду перед погребением, Иуда предстает в праздничном одеянии, Левий вообще не меняет «наряда» . Меняет свои костюмы Афраний молниеносно. На балконе у Пилата, скинув мокрую одежду, он облачается в «багряный плащ» ; в Нижний Город отправляется в темном поношенном хитоне ; в Гефсимани опять оказывается в капюшоне, в котором дважды приходил к Пилату. После убийства Иуды Афраний «снял свой плащ, вывернул его наизнанку, вынул из-под плаща плоский шлем без оперения, надел его» . Так он въехал в Ершалаим. Перед прокуратором он предстал в своем любимом плаще с капюшоном. Стремление быть неузнанным для начальника тайной стражи профессионально и символично.
"Белая гвардия".
Мотив переодевания — своеобразный прием отодвинуть финал, продлить агонию — нередок в романе: военный врач Турбин надевает гражданское пальто, юнкер и унтер-офицер Николай Турбин поднимает брошенную кем-то фуражку, облачается в студенческую шинель, "студентами" становятся и офицеры Карась и Мышлаевский, свою пышную форму адъютанта гетмана Шервинский сменит на гражданский костюм и галстук бабочкой: "Чому ж це вы без погон? " — ядовитым шепотом спрашивает Мышлаевский. Деталь портрета — одежда и ее атрибуты становятся средством социально-политической характеристики, вписывают героя в определенную эпоху.
Gadjiev Abdulla
Лучший ответ
такова сюжетная линия
У них избыток одежды.
Ну, дык сюжет так требует!!!! -Мишу Булгакова спросить надоть!
Булгаков писатель, произведение изначально переодиваимое.
Mehmet Akyurt
модники наверное ил хвастаются брендами