Литература
Если вы читаете исторические романы, какой ваш любимый?
Петр Первый А. Толстого.
Виктор Гюго-"Собор Парижской богоматери".
Не любитель, но очень понравился А. К. Толстой "Князь Серебряный"
тыняновские романы самые достойные для меня
Трилогия В. Г. Яна "Чингиз-хан". "Батый", "К последнему морю".
Любимые, прочитанные много раз, исторические романы:
Алексей Толстой, "Пётр Первый", "Хождение по мукам"
Болеслав Прус, "Фараон"
Виктор Гюго, "Девяносто третий год"
Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле"
Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - хотя книга и фантастическая, но с таким знанием эпохи написана, что даст фору многим историческим опусам.
Евгений Салиас, "На Москве (из времени чумы 1771г. ) " и другие его произведения
Все романы Дюма, многое у Гюго и Золя, Дрюона, Пикуля.
В своё время с интересом читалась историческая трилогия Алексея Черкасова "Хмель", "Чёрный тополь", "Конь рыжий"; "Поднятая целина" Михаила Шолохова, исторические романы Анатолия Иванова, Ивана Мележа.
После чтения статьи Марины Цветаевой "Пушкин и Пугачёв" просто влюбилась в "Капитанскую дочку", которую в школьные годы не очень жаловала.
Много раз перечитывала "Войну и мир" Льва Толстого.
Люблю мемуары разного рода, воспоминания современников об исторических личностях и разных периодах истории, различные исторические хроники.
Болеслав Прус, "Фараон"
Виктор Гюго, "Девяносто третий год"
Вальтер Скотт любимый - почти все произведения
Валентин Иванов - Русь изначальная, Повести древних лет
Исай Калашников - Жестокий век (о Чингисхане)
Не очень люблю такого рода книги, но "Проклятые короли" Дрюона прочла единым махом...
Морис Дрюон. Серия "Проклятые короли".
Читала давно М. Дрюон "Проклятые короли"(это несколько книг) очень понравилось.
Вальтер Скотт - все подряд
Л. Фейхтвангер - Гойя
Романы Дюма
Проспер Мериме -Хроника царствования Карла IX
Валентин Пикуль
Л. Фейхтвангер - Гойя
Романы Дюма
Валентин Пикуль
Проклятые короли М Дрюона
Три мушкетера 20 лет спустя Королева Марго Графиня де Монсоро А Дюма
Квентин Дорвард В Скотта
Прекрасная Маргарет Г Р Хаггарда
Чингиз хан Батый К последному морю В Яна
Огнем и мечом Потоп Г Сенкевича
Петр и Алексей Д Мережковского
Уарда Г Эберса
Квентин Дорвард В Скотта
Прекрасная Маргарет Г Р Хаггарда
Огнем и мечом Потоп Г Сенкевича
Петр и Алексей Д Мережковского
Уарда Г Эберса
"Пётр Первый " А. Н. Толстой, некоторые романы В . Пикуля, историко --биографическое исследование " Мария Стюарт " С. Цвейга .
"Вешний Дон" ну ооочень понравился...
Александр Говоров "Последние Каролинги". Начинала читать раз 5,бросала на первой же странице, а однажды пересилила себя и прочла. Впечатлило!
Мне больше всего нравятся романы Лиона Фейхтвангера и Мориса Дрюона. А какую-то конкретную книгу у этих писателей выделить сложно.
Гершензон. Робин Гуд
"Тайны французского двора" Георг Борн
Почитайте романы польского писателя Г. Сенкевича.
Мемуары Сары Бернар