Литература

Можно ли детям разрешать читать исторические романы ? .

Почему нужно что-то запрещать? Пусть читают, что хотят.
Иванка Янакова
Лучший ответ
Не можно, а нужно. Пусть с детства интересуются историей, а потом когда вырастут смогут и более серьезную историческую литературу читать.
Мы и не спрашивали в свое время.
А они вас спросят? Я вот Дрюона начал читать в семь лет.
Милый Инуяша
Ёпт! Пусть Миры Варкрафта читают (типа История Орды) - лучше штоль?
Они и так читают ГНарри Поттера (прости Господи) и всякое фэнтези.

Ян Чингисхан Батый К последнему морю
Дрюон Серия Проклятые короли (я правда на 3 книге буксанул)
(кстати, уже в зрелом возрасте дошло почему проклятые - пятница 13-е!)
Вальтер Скотт Айвенго (всё остальное жуткая тягомотина)
Хаггард "Дочь Монтесумы", "Прекрасная Маргарет" - это не исторические романы, это приключенческие романы, но историческая обстановка передана прекрасно)
Джованьоли "Спартак" - ребенку может быть сложновато, но однозначно советую.
Мне кажется, что есть разные версии - когда читал первый раз, мне казалось, что Эвтибида описывается слишком эротично, а когда вышло советское макулатурное издание - ничего подобного не нашол)
(кстати, в СССРе книги тоже были дефицитом)
Ну и Три мушкетера
(следующие книги не пошли - 20 лет спустя одолел еле-еле, а уж Виконт де Бранжелон - так и не смог... слишком тягомотно)

Есть не романы - Плутарх Знаменитые греки,
есть адаптированное издание "Война с Ганнибалом" - очень интересно.

Я сколько раз знакомым детям говорил - фигли вы читаете всяких Чмоттеров и Гроттеров - настоящая история куда интереснее - и она настоящая, а не вымышленная
I S
Конечно. Я про Чигисхана прочла лет в 10,трилогию Яна. Очень захватило
Евгений Гуляев
А что собственно смущает вопрос
@roller@ ¤¤¤^love^¤¤¤
Андрей Ибадулаев Да насчёт психики затрагивает
Что-то я уже вовсе ничего не понимаю... "Айвенго" - это вредно? "Черная стрела" - плохо влияет на неокрепшую детскую душу? А фанфики - это полезно и увлекательно? Бедные дети!!
Роман Поцебин
Конечно можно.
Георг Эберс "Уарда"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард" и т. д.
я вас сильно удивлю, видимо, но есть ведь и детские исторические книги. например у Воронковой есть дилогия "Сын Зевса" и "В глуби веков" об Александре Македонском - именно для детей, или у Киплинга "Пак с волшебных холмов" и "Подарки фей" - это сборники новелл по истории Англии. вообще исторических книг для детей довольно много, что вас смущает?
Андрей Ибадулаев Я имею в виду сложные исторические романы
нет мне не разрешали
Александр *
да !!!и это вплне обосновано тем что у ребёнка будет зарождатся свое мировозрение
Ka
Kanykei
Ни в коем случае!