Литература

Часто ли вы слышали глупые сплетни о себе? см. Анну Ахматову.

•Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбережённых сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе. Анна Ахматова

• Играть не буду я! \Г-н Детурнель (пожимая плечами) \ К чему же вам сердиться? \Г-жа Детурнель (дрожащим голосом, вне себя) \ Теперь всего боюсь! Как? Я могла гордиться, \ Что сплетням не дала я пищу до сих пор, \ И вот -- подумать лишь -- какой нас ждет позор! Ги де Мопассан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1952 РЕПЕТИЦИЯ\Комедия
Вероятно, чем больше авторитет человека, тем больше о нём сплетен ! ( Ух ты, я кажется афоризм придумала ) О себе могу сказать, что вшколе слышала о себе только одну сплетню, как бывает чаще всего, непонятно на чём основанную . А на работе коллектив был небольшой, но, зато почти целиком женский (один мужчина всётаки был ) Надеюсь каждый может себе пред ставить женский коллектив. Понятно, это рассадок сплетен на самые разные темы. Я читала, что Фаина Георгиевна Раневскаяи Анна Андреевна, были дружны и, был такой эпизод - Раневская и Ахматова вышли прогуляться, за ними бежали мальчишки с криками " Муля, не нервируй меня ! ", Фаину Георгиевнуэто раздражало и огорчало, Ахматова увидев вкакое состояние привели эти крики Раневскую, сказала : " Фаиночка, не расстраивайтесь, у каждого есть свой "муля ", , у меня это -- " Сжала руки под тёмной вуалью "
Вера Батталова
Лучший ответ
Бывает, но (мой любимый афоризм на все случаи жизни) жизнь все расставляет по своим местам.

"Что до тех пустых слов, которые говорят о нас люди, то мы должны обращать на них внимание не больше, чем купол старой церкви обращает внимание на кружащееся вокруг него воронье. (Д. Элиот)
Жанат Канапин
Что вопросы ваши глупы,
Всякий видит и без лупы.
Ой, какая прелесть написана Анной Ахматовой))))) )
Спасибо, Владимир, за великолепную и блестящую мысль разума))))))))) )
Я слышу о себе только доброе)))))))))) )

Стелла Джанни - Ты мой сладкий
Кристина Краснова Доброго вечера, Влад!
Меня занимает механизм дохождения сплетен и слухов до обсуждаемого объекта.. . в общежитии они доносятся доброжелателями и "друзьями", что касается ААА, то о ней мы многое узнали от воспоминателей и тех же друзей, в частности от Наймана...