Поэтов путь: жжя, а не согревая,
Рвя, а не взращивая - взрыв и взлом -
Твоя стезя, гривастая кривая,
Не предугадана календарем!
М. Цветаева
Писала я на аспидной доске,
И на листочках вееров поблeклых,
И на речном, и на морском песке,
Коньками по льду и кольцом на стеклах, --
И на стволах, которым сотни зим,
И, наконец -- чтоб было всем известно! --
Что ты любим! любим! любим! --любим!
Расписывалась -- радугой небесной.
Как я хотела, чтобы каждый цвел
В веках со мной! под пальцами моими!
И как потом, склонивши лоб на стол,
Крест -- накрест перечеркивала -- имя.. .
Но ты, в руке продажного писца
Зажатое! ты, что мне сердце жалишь!
Непроданное мной! внутри кольца!
Ты -- уцелеешь на скрижалях.
Над второй строфой стихотворения Марина Ивановна билась долго,
оставив чуть ли не сорок вариантов -
сорок вариантов! только одного четверостишия!
Что творилось в ее душе, какие чувства ее обуревали, когда она выводила и отметала строку за строкой, и вновь писала, и опять отвергала, и самым главным было:
выразить свою любовь, свою верность, сквозь все минувшие горести, муки, расхождения, несогласия.. . "Что ты мне Бог, и хлеб, и свет, и дом! ";
"Что за тебя в огонь! в рудник! с горы! ";
"Что за тебя в Хвалынь! в Нарым! в огонь! ";
"Что нет тебе второго в мире всем";
"Что ты - Аллах, а я - твой Магомет";
"Что без тебя умру! умру! умру! умру! " - так она билась над главной - третьей - строкой этой строфы, прежде чем пришла к самому простому:
"Что ты любим! любим! любим! любим! "
Литература
Какова цена писательского ПОТА...?
Многотомность. .
Кстати, графоманы тоже потеют, но у их пота отвратительный запах носковости..;))
какова цена? Она равна тем невыразимо-прекрасным ощущениям, когда впервые берешь свою книгу в руки... она как ребенок, которому ты уделял столько времени и.. наконец, он родился ))
А строптивые герои, начинающие жить своей жизнью и диктующие свои условия! А бессонные ночи? А боязнь быть не понятой? А слово... которое... выскочило, нарушая звук и ритм, проглядела-а-а ((( Обидно, досадно, а, машешь рукой, вдыхая свежий типографский запах.. и вновь садишься за работу, объясняя друзьям.. . я. "обнажаюсь"...
лишь за письменным столом ♥♥
И красной пастой ставлю запятую,
Не продолжая ничего потом... "
лишь за письменным столом ♥♥
И красной пастой ставлю запятую,
Не продолжая ничего потом... "
Это в зависимости от стоимости дезодоранта....
Всё или ничего:)
Зависит от результата.
Слава....
чем больше его тем лучше для здоровья