Литература

Единственная связь между людьми - идея? см. Эрнеста Ренана.

Его своеобразный характер обнаружился очень рано. Легенда любит рассказывать, что он с детства восстал против родительской власти и, бросив избитые пути, следовал своему призванию [164]. Несомненно, по крайней мере, что он не придавал значения родственным связям. Его собственная семья, по-видимому, не любила его [165], и по временам он сам бывает жестким по отношению к ней [166]. Как все люди, занятые исключительно своей идеей, Иисус перестал считаться с кровными узами. Такие натуры признают единственной связью между людьми идею. «Вот матерь Моя и братья Мои, – говорил он, указывая на своих учеников, – ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать! » Но простые люди понимали его иначе, и однажды одна женщина сказала ему: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! » А он ответил: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его! » (Лк. 11:27 и сл.) . Вскоре он должен был пойти еще дальше в этом смелом отрицании природы, и мы увидим, что он отвергнул все человеческое, кровь, любовь, родину и открыл свою душу и сердце исключительно идее, представлявшейся ему в виде абсолютной правды. Эрнест Ренан. Жизнь Иисуса

•Пальцы, \обезмясев, \не устали — звезды, \словно золото, \хватали. Но они, \зажатые в костяшки, превращались мстительно в стекляшки. Без плюмажа, \загнанно ощерен, «Я — Колумб! » —\пытался крикнуть череп, но, вгоняя океан в тоску, ветер завывал: «Фуку! \Фуку!», \и обратно плелся в трюм паршивый открыватель Индии фальшивой. - Евгений Евтушенко ФУКУ! (Поэма)
Вопрос хороший, а цитата, на мой взгляд, многих настораживает. И не без оснований. Не будем вдаваться в долгие размышления по поводу этой цитаты.

Единственная по - настоящему крепкая связь между людьми - это любовь. Любовь к каждому человеку и, следовательно, ко всему человечеству. Собственно, весь нравственный закон в одном слове заключается : люби ближнего твоего . как самого себя. " Где любовь, там всегда доверие, где любовь, там всегда и надежда ", где любовь, там всегда мир и согласие, желание помочь и поддержать. Недаром испокон веков существует пословица : " Все за одного, а Бог за всех ".
Один христианский мыслитель любовь к человеку и Богу изобразил схематически : в круге радиусы соединяют окружность с центром. Чем они дальше от центра, тем дальше и расстояние между радиусами ; чем ближе к центру, тем ближе и радиусы. Так и в любви : чем ближе люди к Богу, тем ближе друг к другу.
Вадим Воробьёв
Лучший ответ
Не согласна, Владимир. На мой взгляд, единственная связь между людьми - это чувства (любовь, ненависть, долг и т. д. и т. п.) .

"Она представила, как перехватывают Юлькины письма, какому глубокому, разностороннему анализу подвергаются Юлькины отчаянные вскрики, и испугалась за нее.
– Юлька, – сказала она, – не пиши глупостей больше. А чувство долга – это прекрасно. Когда вы поженитесь, ты поймешь, как это надежно, как спокойно иметь мужем человека с чувством долга. Для мужчины это первейшая доблесть.
– Чепуха, – резко сказала Юлька. – Я думала над этим. Долгом человека вяжут.
– Глупости, – сказала Таня. – Но даже если принять твои слова за истину, так, наверное, хорошо, что есть нечто, побуждающее человека ухаживать за больным, кормить стариков, беречь детей.
– Только любовь вправе побуждать, – ответила Юлька и так взмахнула стопкой, что тетради разлетелись во все стороны" . (Г. Щербакова "Вам и не снилось")
Fuck-The World