Литература

в каком мире сформировалось мировоззрение Иисуса? см. Эрнест Ренан. Жизнь Иисуса

?

Антонин Мученик, живший в конце VI века, рисует очаровательную картину плодородия окрестностей Назарета, которые он сравнивает с раем [146]. Некоторые из долин к востоку от города вполне оправдывают это описание. Фонтан, у которого некогда сосредотачивалась вся жизнь и веселье этого маленького города, ныне разрушен; его потрескавшиеся водоемы дают мутную воду. Но красота женщин, которые здесь собираются под вечер, та красота, которая была замечена еще в VI веке и которую считали даром Девы Марии [147], поразительно сохранилась и доныне. Это сирийский тип во всей его прелести, полный томности. Не может быть сомнений в том, что и Мария бывала здесь почти ежедневно и с кувшином на плече присоединялась к веренице своих соотечественниц, оставшихся безвестными. Антонин Мученик отмечает, что иудейские женщины вообще относятся к христианам презрительно, а здесь они очень приветливы. И в наши дни религиозная вражда в Назарете не так остра, как в других местах.
Горизонт города невелик, но если подняться немного выше, взойти на плоскогорье, где вечно дует ветер, и очутиться таким образом выше всего города, то откроется великолепная перспектива. На западе развертываются прекрасные линии Кармеля, которые заканчиваются вершиной, обрывом, падающим в море. Дальше видны двойная вершина, господствующая над Магеддо, гористая страна Сихем с святынями века патриархов, горы Гельбоэ, небольшая живописная группа гор, с которой связаны то прелестные, то страшные воспоминания Сулема и Ендора, Фавор, напоминавший древним женскую грудь своей закругленной формой. В небольшой впадине между горами Сулем и Фавор открывается вид на долину Иордана и на возвышенные равнины Переи, образующие на востоке непрерывную линию. На севере горы Сафед, постепенно понижаясь к морю, скрывают Сен-Жан-д’Акр, но оставляют на виду очертания залива Кайфа. Таков был горизонт, который открывался перед Иисусом. Этот очаровательный кругозор, колыбель Царства Божия, целыми годами был его миром. Жизнь его почти и не заходила за пределы, в которых прошло его детство. В самом деле, на севере отсюда почти видна на склонах Гермона Кесария Филиппинская, самый отдаленный пункт, до которого он доходил в стране язычников, а на юге, за этими уже не столь живописными горами Самарии, уже предчувствуется печальная Иудея, словно высушенная жгучим ветром отвлеченности и смерти. Эрнест Ренан. Жизнь Иисуса

• Пусть узнают мучители мести лицо, \ Пусть замечется в ужасе крик палачей, \ Когда тот, кто считался уже мертвецом, \ К ним вернется живой саранчой. Натан Альтерман. Перевод: А. Пэнн МОЛИТВА О МЕСТИ
Онгар Ongar
В иудейском мире.
"От Матфея Святое Благовествование (Глава 15)

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. "
Не глупо ли молиться к Тому, кто думал лишь о лаге одних евреев?
Но у верующих своя логика. Мол заграница ( Запад, Бог иудеев) нам поможет.
Ильнур Гильмулин
Лучший ответ
Было: С конца I века христиане на территории Римской империи подвергались гонениям за свою веру. Почему? Рим был толерантен по отношению ко всем религиям, здесь можно было верить во что угодно, но при одном условии: необходимо своевременно воздавать почести и римским богам. Христиане же отказывались их почитать, не принимали участия в государственных религиозных праздниках, не признавали культ императора (в римской традиции император после смерти мог стать богом). Тем самым они, оставаясь самыми законопослушными людьми, с точки зрения римской власти представляли опасность для государства. Христиан объявили вне закона. В 303—305 годах, в правление императора Диоклетиана, развернулись самые масштабные и жестокие гонения. Не только священнослужители, но и миряне, не только «простые смертные», но и римские граждане, и среди них немало знатных людей, претерпели в это время мученическую смерть за свою веру.

Стало: Миланский эдикт 313 года легализовал положение христиан, уравнял их веру в правах с другими религиями. Масштабные гонения прекратились, христианам более не нужно было прятаться в катакомбы. У Церкви появилась возможность открыто строить храмы и вернуть себе имущество, конфискованное за время гонений. Если у этого имущества успел появиться новый хозяин, он получал компенсацию из казны императора.
Владиимир Крупин "СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. ТАМ, ГДЕ ПРОШЛИ СТОПЫ ЕГО"
...

В Назарете сохранились и ступени, ведущие к источнику Благовещения, и сам цельбоносный источник. Сохранилась даже мастерская кроткого Иосифа Обручника и светлица Богородицы, где жил возвещенный Архангелом маленький Иисус. Зеленые, золотисто-коричневые краски Назарета прекрасны в любое время года. Возвышенный самой природой над всей округой, Назарет устремлен к небесам. Город, в котором возрастал Спаситель, где Он провел большую часть Своей земной жизни… Трогательные предания гласят, что когда отрок Иисус помогал святому Иосифу Обручнику в плотницком деле, то иногда делал иэ дерева птичек, и они оживали в Его руках. Так это или не так, но у православных существует обычай – выпекать к празднику Благовещения жаворонков из теста. Есть очень поэтическое стихотворение Пушкина про обычай выпускать на волю из клеток певчих птиц именно на Благовещение: «Я стал доступен утешенью, // за что на Бога мне роптать, // когда хоть одному творенью// я смог свободу даровать». Этот обычай сейчас возрождается. Птиц выпускают на праздник Благовещения после литургии и водосвятного молебна. И белоснежные голуби своим пением возвещают архангельскую весть о приходе в мир Сына Божия. Сюда, в Назарет, Святое Семейство вернулось после бегства в Египет, когда Ангелом было возвещено о смерти царя Ирода. Отсюда уходили всей семьей на Пасху в Иерусалим, сюда после праздника возвращались. Из Назарета Спаситель с Пречистой Своей Матерью вышел в Кану Галилейскую на брачное торжество, где свершил Свое первое чудо. В родной Назарет Господь вернулся после чудес, сотворенных в стране Галилейской. Его ожидали в синагоге. Здесь Ему подали книгу пророка Исайи; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное (Лк. 4: 17—19). И дивились все словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?.. (Лк. 4: 22)И, по маловерию жителей, было совершено Спасителем в Назарете очень малое количество чудес и исцелений. Не приняли и гнали Господа Иисуса Христа в родном отечестве, не веря в Его Божественное происхождение. Но чем более не верили книжники и фарисеи, тем более верили бесхитростные, в простоте сердца притекающие к Нему. Благовестие о пришедшем на землю Мессии достигло уже крайних пределов страны.
...