Литература
чем отличается фантастика от фэнтэзи?
кто-нибудь читал Лукьяненко, ну кроме дозора конечно
Строгих отличий, в общем нет, но так получилось, что там, где маги, драконы, всякие Конаны-варвары, машущие всяким убойным железом (как-то копьями, мечами и проч. ) - это фэнтези. А там, где бластеры, звездолёты, Галактические империи и проч. - это фантастика. Хотя все мало-мальски талантливые произведения сюда не могут быть отнесены. Скажем, "Понедельник" Стругацких и "Заповедник гоблинов" Саймака, что это? И т. д. А вообще, это строго академический вопрос. Я предпочитаю наслаждаться хорошей литературой, не пытаясь её отнести к какой-либо категории.
Фантастика-по-русски.
фантастика по-русски, фэнтэзи по-английски:)
Фэнтези - драконы и хоббиты, лесные эльфы и волшебство - именно волшебство, а не магия или шаманство. А фантастика... там все так грубо...
по-англицки научная фантастика будет Sience Fiction, а Fantasy - это просто фантазия.
Эх вы просто б написали - в буквах отличие (это самое точное раьяснение отличия)
Фантастика-по-русски.фантастика по-русски, фэнтэзи по-английски:)Строгих отличий, в общем нет, но так получилось, что там, где маги, драконы, всякие Конаны-варвары, машущие всяким убойным железом (как-то копьями, мечами и проч.) - это фэнтези. А там, где бластеры, звездолёты, Галактические империи и проч. - это фантастика. Хотя все мало-мальски талантливые произведения сюда не могут быть отнесены. Скажем, "Понедельник" Стругацких и "Заповедник гоблинов" Саймака, что это? И т.д. А вообще, это строго академический вопрос. Я предпочитаю наслаждаться хорошей литературой, не пытаясь её отнести к какой-либо категории.ЭТО ОНИ ВСЁ ОТ МЕНЯ СПИСАЛИ!!!!