Литература
Ответьте, пожалуйста, на вопрос
Я давно уже читала " Два капитана" . помню, что в детстве Саня Григорьев был немой. А вот кто его научил разговаривать, я не помню, может вы знаете может быть?
Сане помог избавиться от слухонемоты ссыльной доктор Иван Иванович, который занимался с ним несколько месяцев, когда жил у них в избушке. Благодаря специальным упражнениям, которым его научил доктор, Саня окончательно смог восстановить речь. Дружба с удивительным человеком и врачом продолжалась на протяжении всей Саниной жизни.
Holmurod Yuldashev
Точно, спасибо. Теперь припоминаю
Доктор Иван Иванович, который оказался у них случайно.
"И вот однажды, когда мы только что легли и только что умолкла сестра, засыпавшая всегда в ту минуту, когда она произносила последнее слово, и наступила эта печальная тишина, а потом завыл в трубе ветер, я услышал, что стучат в окно.
Это был высокий бородатый человек в полушубке, в треухе, такой замерзший, что когда я зажег лампу и впустил его в дом, он не мог даже закрыть за собой дверь. Заслонив свет ладонью, я увидел, что у него совершенно белый нос. Он хотел снять заплечный мешок, согнулся и вдруг сел на пол.
Таким впервые предстал передо мной этот человек, которому я обязан тем, что сейчас пишу эту повесть, — замерзший до полусмерти, он вполз ко мне чуть ли не на четвереньках. Пытаясь положить в рот дрожащие пальцы, он сидел на полу и громко дышал. Я стал снимать с него полушубок. Он пробормотал что то и в обмороке повалился на бок... .
— Ты почему не говоришь? Не хочешь?
Я молча смотрел на него.
— А я тебе скажу, что ты должен говорить. Ты слышишь, стало быть, должен говорить. Это, брат, редчайший случай, коли ты все слышишь — и немой. Может, ты глухонемой?
Я замотал головой.
— Ну, вот. Значит, заговоришь.
Он вынул из заплечного мешка какие — то инструменты, пожалел, что мало света, хотя был ясный солнечный день, и полез мне в ухо.
— Ухо вульгарис, — объявил он с удовольствием, — ухо обыкновенное.
Он отошел в угол и сказал шепотом: «Дурак» .
— Слышал?
Я засмеялся.
— Хорошо слышишь, как собака. — Он подмигнул Сане, которая, разиня рот, смотрела на нас. — Отлично слышишь. Что же ты, милый, не говоришь?
Он взял меня двумя пальцами за язык и вытащил его так далеко, что я испугался и захрипел.
— У тебя, брат, такое горло! Чистый Шаляпин. Н — да! " (В. Каверин "Два капитана")
— Ты почему не говоришь? Не хочешь?
Я молча смотрел на него.
Я замотал головой.
— Ну, вот. Значит, заговоришь.
— Слышал?
Я засмеялся.
Про Ивана Ивановича вам сказали; нет, он не погибал.
Иван Иванович, знакомый отца
Доктор, вроде.. . помог. У него имя еще такое было, с отчеством одинаковое, то ли Василий Васильевич, то ли Иван Иванович.
Елена *****
Он не умер.
Holmurod Yuldashev
Просто я помню ,как он нашел Татарина, а вот что было потом- полный провал
Посмотрите еще 4 ответа
Magnat, 8 лет назад
Иван Иванович, знакомый отца
Lyoks, 8 лет назад
Доктор, вроде.. .помог. У него имя еще такое было, с отчеством одинаковое, то ли Василий Васильевич, то ли Иван Иванович.
Slipi, 8 лет назад
Елена Федорова, 8 лет назад
Таким впервые предстал передо мной этот человек, которому я обязан тем, что сейчас пишу эту повесть, — замерзший до полусмерти, он вполз ко мне чуть ли не на четвереньках. Пытаясь положить в рот дрожащие пальцы, он сидел на полу и громко дышал. Я стал снимать с него полушубок. Он пробормотал что то и в обмороке повалился на бок...
— Ты почему не говоришь? Не хочешь?
Я молча смотрел на него.
Я замотал головой.
— Ну, вот. Значит, заговоришь.
— Слышал?
Я засмеялся.
Посмотрите еще 4 ответа
Magnat, 8 лет назад
Иван Иванович, знакомый отца
Lyoks, 8 лет назад
Slipi, 8 лет назад
Елена Федорова, 8 лет назад
— Ты почему не говоришь? Не хочешь?
Я молча смотрел на него.
Я замотал головой.
— Ну, вот. Значит, заговоришь.
— Слышал?
Я засмеялся.