Литература

Имеет ли классик основания для обобщения: - "злополучные создания, которые, на свою беду, наделены красотою... "?

Но хотя добродетель несравненно выше, и злополучным созданиям, которые,
на свою беду, наделены красотою, нужно всегда помнить об ожидающей их
судьбе, и хотя весьма вероятно, что героический женский характер, которым
так восхищаются женщины, объект более славный и достойный, чем милая,
свежая, улыбающаяся, безыскусственная, нежная маленькая домашняя богиня,
которой готовы поклоняться мужчины, - однако женщины, принадлежащие к этому
последнему и низшему разряду, должны утешаться тем, что мужчины все-таки
восхищаются ими и что, несмотря на все предостережения и протесты наших
добрых приятельниц, мы продолжаем упорствовать в своем заблуждении и безумии
и будем коснеть в них до конца наших дней. Да вот хотя бы я сам: сколько ни
повторяли мне разные особы, к которым я питаю величайшее уважение, что мисс
Браун - пустейшая девчонка, что у миссис Уайт только и есть, что ее petit
minois chiffonne {Смазливое личико (франц.). }, а миссис Блек не умеет слова
вымолвить, однако я знаю, что у меня были восхитительные беседы с миссис
Блек (но, конечно, сударыня, они не для разглашения) , я вижу, что мужчины
целым роем толкутся пред креслом миссис Уайт, а все молодые люди стремятся
танцевать с мисс Браун: поэтому я склоняюсь к мысли, что презрение своих
сестер женщина должна расценивать как большой комплимент. Уильям Мейкпис Теккерей. ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ

Тяжко поникшие ветви акаций\Напоминают ей, глупой, опять: \Кто-то умеет на боль откликаться, \Кто-то умеет ее причинять. Олег Игнатьев
Акации
Многие полагают, будто любовь состоит в том, чтобы выбрать женщину и жениться на ней. И выбирают, клянусь тебе, сам видел. Разве можно выбирать в любви, разве любовь — это не молния, которая поражает тебя вдруг, пригвождает к земле посреди двора. Вы скажете, что потому-то-и-выбирают-что-любят, а я думаю, что борот-нао. Беатриче не выбирают, Джульетту не выбирают. Не выбирают же ливень, который обрушивается на головы выходящих из концертного зала и вмиг промачивает их до нитки. Хулио Кортасар. Игра в классики
Татьяна Кононова
Лучший ответ
Не знаю, почему (возможно, это одно из самых долгоживущих суеверий) считается, что красивая женщина - это.... ей можно ...А некрасивая женщина это.... ей нельзя то, что можно красивой. Но, поверьте мне - женщины так не делятся! Женщина любимая или нелюбимая. Дура или умница. Добрая или злая. Хорошая мать и кукушка. А умная и любимая женщина не будет с презрением относиться к другим женщинам.. .

"Но с Эмилией мы будем видеться очень часто, а потому не мешает сказать в самом же начале нашего знакомства, что она была прелестным существом; а это великое благо и в жизни и в романах (последние в особенности изобилуют злодеями самого мрачного свойства) , когда удается иметь своим неизменным спутником такое невинное и доброе создание! Так как она не героиня, то нет надобности описывать ее: боюсь, что нос у нее несколько короче, чем это желательно, а щеки слишком уж круглы и румяны для героини. Зато ее лицо цвело здоровьем, губы - свежестью улыбки, а глаза сверкали искренней, неподдельной жизнерадостностью, кроме тех, конечно, случаев, когда они наполнялись слезами, что бывало, пожалуй, слишком часто: эта дурочка способна была плакать над мертвой канарейкой, над мышкой, невзначай пойманной котом, над развязкой романа, хотя бы и глупейшего. А что касается неласкового слова, обращенного к ней, то если бы нашлись такие жестокосердные люди... " (У. Теккерей "Ярмарка тщеславия")
*i Am Is Your Problem*
почему нет имеет конечно как любой гражданин только осознано или не другой разговор ну если он калассик то наверняка
Nune Margaryan
Это очень приятное чувство - когда на тебя с неприязнью смотрят другие женщины. Это означает, что с тобой все в порядке. Так вот я выудила из большого вопроса маленькую интересную сущность.
Право имеет, но наше право с ним не согласиться)
Обобщать вообще ничего нельзя-тут я с классиком поспорю. А вообще хоть в прежние времена, хоть в современном мире - есть мужчины, которые ведутся на глупое красивое личико, а есть мужчины, которых с панталыку внешним антуражем не собьёшь-им просто с глупышками скучно. Я лично таких мужчин уважаю.
Галина Килина