" Мартин долго решал, куда пойти: в Берклейскую общедоступную читальню или в Оклендскую, и остановился на Оклендской. Как знать! Читальня - самое подходящее для нее место, и вполне возможно, что он встретит ее там. Он совершенно не был знаком с расположением отделов и скитался среди бесконечных полок беллетристики, пока какая-то худенькая, похожая на француженку девушка не сказала ему, что справочная библиотека находится наверху. Он не догадался обратиться к человеку, сидевшему за столом, и, двинувшись наугад, попал в отдел философии. Он слыхал о существовании философских книг, но никак не подозревал, что об этой науке столько написано. Высокие шкафы, набитые толстыми томами, подавляли его и в то же время подстрекали. Здесь было над чем поработать мозгу. В математическом отделе он нашел книги по тригонометрии и долго рассматривал казавшиеся ему бессмысленными формулы и чертежи. Он читал английские слова, но значение их от него ускользало. Это был какой-то особенный язык. Норман и Артур знали этот язык. Он слышал, как они говорили на нем. А они были ее братья. Мартин ушел из отдела философии с чувством безнадежности. Книги, казалось, надвигались со всех сторон и хотели задавить его. Он никогда не подозревал, что человеческие знания так огромны. Его охватил страх: сумеет ли он одолеть все это Но тут же он вспомнил, что были люди - и много людей, - которые одолели. И он горячо поклялся, что сумеет постичь все то, что постигли другие.
Так он блуждал, переходя от отчаяния к восторгу, среди полок, уставленных сокровищами мудрости. В общем отделе он нашел "Конспективный курс" Норри. С благоговением он перелистал его. Здесь по крайней мере было что-то родное. Автор, как и он, был моряком. Потом он нашел книгу с надписью "Боудич" на корешке, сочинения Лекки и Маршала. Вот, отлично. Он займется изучением навигации. Бросит пить, начнет усиленно работать и станет капитаном. В этот миг Руфь казалась ему совсем близкой. Капитаном он уже может жениться на ней - если она захочет. А если не захочет - ну что ж, благодаря ей он будет жить хорошей, достойной жизнью, а пить во всяком случае бросит. Потом он вспомнил о страховщике и судовладельце, этих двух хозяевах капитана, интересы которых никогда не совпадают, и подумал о том, что каждый из них может погубить его, и наверняка погубит. Оглядев комнату, он даже зажмурился перед внушительным зрелищем десяти тысяч томов. Нет, с морем покончено. Здесь, в этом множестве книг, заключена огромная сила, и если он хочет совершать великие дела, то должен совершать их на суше! А кроме того, капитанам не разрешается брать с собою в плавание жен. " (Д. Лондон "Мартин Иден")
Спасибо за ответы!
Литература
Как книга влияет на жизнь человека?
она делает его человеком.. .
ЧТЕНИЕ Гремио\ В порядке все. Я список просмотрел. \ Послушайте: переплетите, и отдайте, \ И лишь любовные читайте книги, \ Чтоб чтением другим не занималась. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
ЧТЕНИЕ Хотя никто не знает, как это происходит. \ Пустынная колея; зацветшие бумаги вперемешку с дубовыми \ листьями\ скачут по тротуару, как заводные игрушки, \ и вслепую несутся в невзрачную ширь\ выжженной, шуршащей окраины. Шамшад Абдуллаев ЧТЕНИЕ
ЧТЕНИЕ "Вот Я - раба, раба Господня! "\ И долу клонится чело. \ Как солнце светится сегодня! \ Какой весной все расцвело! \ Умолкли ангельские звуки, \ И нет небесного гонца. \ Взяла Ты снова книгу в руки, \ Но дочитала ль до конца? Михаил Кузмин 1909 БЛАГОВЕЩЕНЬЕ
ЧТЕНИЕ И мудрость их вседневно правит мною, \ Пусть не всегда ясна - всегда нужна; \ Их стройный хор, не ведающий сна, \ Сон жизни полнит музыкой немою. Франсиско де Кеведо. Перевод А. Косс НАСЛАЖДАЯСЬ УЕДИНЕНИЕМ И УЧЕНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ, АВТОР СОЧИНИЛ СЕЙ СОНЕТ
ЧТЕНИЕ Я, конечно, грамотей не очень, \ но читать умею пользы для. \ И не то\ чтоб славой озабочен, \ просто хороши учителя! Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Откуда что (Василий Журавлев)
ЧТЕНИЕ А какая тайна чтенья, \ вдвоем, в сквере где-нибудь! \ От плеча идет волненье: \ «Можно ли перевернуть?» . Андрей Вознесенский1980 Прощание с книгой
ЧТЕНИЕ Недавно.. . Голова, мой друг, идет кругом... \ Графиня, матушка, послушайте-ка тоже... \ Недавно.. . Господи! Ни на что не похоже! \ Молчалин, видите, привез ко мне билет\ На чтенье.. . Как его?. . Ну вот, что нынче в моде... \ Ли-те-ра-тур-ное.. . Василий Курочкин 1862 ДВА СКАНДАЛА (СЦЕНА ИЗ КОМЕДИИ "ГОРЕ ОТ УМА",РАЗЫГРАННАЯ В 1862 ГОДУ)
ЧТЕНИЕ Вкусив душой отраду чтенья\ И благочестью предана, \ Я навсегда ограждена\ От суеты воображенья. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
ЧТЕНИЕ Дождь барабанит в тишине\ По зелени садовой. \ А он племянницам и мне\ Читает вслух Толстого. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
ЧТЕНИЕ А весь свой день сидел в библиотеке. \ И что прочел он - богу лишь известно, \ Равно как то, чего бы не прочел он! \ Всё изучал: историков, поэтов, \ Особенно ж - трагический театр\ Италии, Душой он погрузился\ В мир Клеопатр, Ассуров, Митридатов, \ И этих-то сценических гигантов\ Размах усвоил, страсть, величье, пафос; Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ
ЧТЕНИЕ Как этот год у нас журналами богат! \ И "Вестник от карел" и "Просвещенья сват",\ "Аврора" и "Курьер московский", - не Европы, \ И грузный "Корифей" - дорожник на Парнас... \ Какой для чтения запас, \ А более для <------------>. Иван Дмитриев 1805 НА ЖУРНАЛЫ
Вы предвосхитили мой ответ, Елена. Сразу подумала о Мартине Идене.. . Теперь остаётся вспомнить только Алёшу Пешкова...