Литература

Вопрос любителям Стивена Кинга...

Не кажется ли вам, что его книги, в которых нет мистических ужасов, еще страшнее? "Мизери", "Долорес Клейборн","Дорожные работы" страшны своей достоверностью...
Olga Pavlovna Chernova
И фэнтези у него - зачитаешься!... Я в детстве "Глаза Дракона" перемусолила до жирных пятен от моих шоколадок. )))
А Темную Башню дочитала до половины и забросила. Теперь не знаю, что делать ))) 4 книги перечитывать не хочется, но и с последней точки отсчета начать не смогу, так как нифига не помню. ))

Если тебе нравится реализм у Кинга, почитай еще "Девочку, которая любила Тома Гордона". Я на одном дыхании ее заглотила.
Но в целом, с твоим мнением я не согласна. Я никогда не разделяла книги Кинга по такому принципу.
Старик Пахабыч
Лучший ответ
У него всё страшное!
Мастер.
А реальная жизнь вообще страшнее. У нас в 18в Пётр Романов такой ужастик сочинил, по сравнению с которым кинговская "Долорес" - даже не цветочек. а не раскрывшийся бутон) )

Вообще вы правы: Кинг- реалист, так что даже герои его мистических произведений очень близки читателю, очень правдоподобны. Им-веришь. Их логику и чувства -понимаешь.

Кстати, для меня одним из наиболее проникновенных его рассказов является "Последняя перекладина". Его героев никак нельзя назвать подонками, и в действиях их нет ничего из ряда вон выходящего. Вот только в результате- трагедия. Самоубийство главной героини, в котором вроде бы никто и не виноват и, виноваты все http://www.gramotey.com/?open_file=262king_stiven_poslednyaya_perekladina
Причём истории такие довольно типичны
Столкновение с реалом - основа любой фантасмагории. Ваааще страшней жизни ниче нет - от нее даже умирают...)) )
Речь о противостоянии мира личностного и мира внешнего - Кинг хорошо этим проникся...)))
я обосралась от фильма "Оно".
теперь клоунов боюсь.
Последняя игра Джеральда, Оставшийся в живых)))... где нет мистики, там Кинг больше уделяет внимания психологии персонажей... их переживаниям... поэтому это так увлекательно... ты начинаешь себя представлять в предпологаемых обстоятельствах
не кажется.. . По мимо мистики у Кинга есть замечательные романы, как побег из Шаушенка, Зеленая миля и ученик дьявола, Я очень почитаю мистику, и не наша еще ни одного Автора равного с Кингом.. Хоть и перевод
Андрей Петров
страшно именно то, что похоже на правду и может случиться в реальной жизни
хотя зелёная миля и побег из шоушенка не так уж страшны, в них глубокий смысл