Литература

Как вы думаете, в чем слабость прогрессоров (по творчеству А.и Б. Стругацких)?

Да уж! Вы затронули интересный вопрос! Деятельность прогрессоров несколько напоминает деятельность СССР в помощи "братским республикам" или деятельность США в насаждении "демократии"... Ну это так, к размышлению. Слабость прогрессоров: 1) Жук в муравейнике ставит проблему выбора гибель Земли или гибель одного человека во баго и спасение всему человечеству; 2) Обитаемый остров: лезем в чужие проблемы, не разобравшись, в чем собственно дело; 3) Волны гасят ветер: страх человечества перед неизведанным. Слабость прогрессоров в целом- это были романиики, которые отправлялись в опасное путешествие (Малыш) считая его легкой прогулкой, людям нечем было занятся (Максим Камеррер) . Стругацкие в своих произведениях делую проекцию: нельзя насаждать везде счастье и радость, люди сами, через свои собственные ошибки должны приходить к этому, проходя все стадии исторического развития (Трудно быть Богом) . У каждого свое счастье, каждая цивилизация в своем развитии проходит свои, только ей собственные этапы развития - будь то цивилизация Земли, которая перевалила за Полдень своего развития, свернувшаяся в себя цивилизация Леониды, или же биоцивилизация Радуги.
..
Лучший ответ
Заставляют стать счастливыми.
Танюша Набока
Оснавная их слабость в том же, в чем их же сила. В высокой морали коомунистического общества. Что на фоне низкого развития других цивилизаций ставит людей Земли перед непростым выбором, личность или общество, вмешательство или невмешательство, и т. п.
...
Есть и ещё одна слабость. Они (прогрессоры) готовы к работе только с гумманоидными цивилизациями.
Я ещё не дочитала "Жук в муравейнике", но уже не ясно, чего Земля лезет в чужие дела? Какое им дело до других. Чего навязывать своё мнение? Лезут, когда их не просят.
Чем пересказывать чужие мысли, посоветую прочесть "Трудно быть богом". Там все прописано.
Сережа Данилов
""наталья"" """""""""""" Я читала, спасибо. Я спросила мнение читателей, а не авторов.
Танюша Набока А напомните о чём? Что то запамятовал, простите.
Я особо их творчество незнаю, но фильм "обитаемый остров" заставил взяться за прочтение второй части. Слабость прогрессоров на мой взгляд в грубых методах достижения целей, но вот что удивило именно в этом произведении, это выделенное отдельным понятием, консолью понятия ВЕРЫ и использования её как платформы или стержня для "нанизывания" буквально
всего чего угодно и это достаточтно сильно само по себе и всязи с прогрессорами как таковой имеет не чёткую, что неумаляет значимости замысла однако.
Ильдар Гатин
Сергей Заверюха А какая вторая часть?
Человек мечтает. чтобы пришли на нашу планету инопланетяне и сделали нам хорошо. Осюда делают вывод, что земляне имеют право нести счастье на слаборазвитые планеты. . Конечно счастье так, как они его поимают. Но каждый имеет право на собственные ошибки и озарения.
Уже были прекрасные ответы. Одно еще хочу добавить - трудно сохранить уважение к самому себе, вмешиваясь или не вмешиваясь. Чаще всего приходится идти на компромисс с самим собой, а это уже лукавство, это потеря своей целостности, следовательно - это слабость. Антон в ТББ об этом говорил.
ху из прогрессоры?
""наталья"" """""""""""" Я же сказала, "по творчеству А.и Б. Стругацких".