Литература
По роману Гончарова "Обыкновенная история". Кто вам ближе: романтичный Адуев-младший, или прагматичный старший?
И вообще, в чём прав дядя, а чём не прав?
мне ближе Гончаров, который затеял этот "спор"
По сути главное тут даже не в противопоставлении племянника и дяди, хотя как же без этого? А в обыкновенной истории прощания с юношескими романтическими идеалами и перехода к реальной отнюдь не романтичной жизни, в которой любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Александр пытался задержаться в "юношеском" периоде. переход к реальной жизни был для него болезнен, но неизбежен. такая же история произошла в своё время в его дядей. и происходит и поныне.
Кстати, дядя его мне всегда импонировал. Многие его наблюдения не теряют актуальности и сейчас. Вот только одно НО: прагматик-дядя незаметно для себя превращается из человека в машину по зарабатыванию денег, а это не приносит счастья ни ему, ни его близким.
Кстати классная книга. до сих пор актуальная! мне очень понравилась
Я долго размышляла над философской идеей этого произведения.
Кто из них прав? Чтобы добиться сердца девушки, во всяком случае, не надо было тюхлей и сопли размазывать, девушки любят активных, действующих и добивающихся, это однозначно.
То, что говорил дядя, во многом очень разумно.
Но далеко не во всем так уж однозначно. Сам факт, что его собственная жена в курсе всех этих его ухитрений и делает вид, что ничего не знает, уже говорит о том, что не всё у него под контролем.
Лично мне ближе романтика в отношениях. Однако и в шалаше мне неинтересно.
Мужчина должен себя реализовать, найти место воплощения своих способностей, развиваться (также как и женщина, но она это делает по-другому и в других сферах) .
И вот когда у обоих это удачно получается, тогда и уместна романтика.
А на пустом месте и без действий голые слова о чувствах никому не нужны, мы же в реальном мире живем.
Почитайте критику по роману Гончарова. Знаете, мне раньше ближе был младший, но в современном мире его съели бы, так что сейчас старшие правят балом
Я бы прожил в имении всю жизнь и никуда бы не уезжал
Старший лучше, не смотря на свой прагматизм он всётаки остаётся человеком . А младший в итоге становится циником
ну уже всем рассказали
младший от романтизьма двигается к прагматизьму
старший - в обратном направлении
истина - как всегда где-то в середине
старший - в обратном направлении
истина - как всегда где-то в середине