Литература

И. А. Гончарова «Обыкновенная история»

Где в романе говорится о рактицизме Адуева-старшего. (строчки из романа)
"В лице замечалась также сдержанность, то есть уменье владеть
собою, не давать лицу быть зеркалом души."
" Но ни в одном взгляде, ни в движении, ни в слове нельзя было
угадать мысли или характера Петра Иваныча – так все прикрыто
было в нем светскостью и искусством владеть собой. Кажется,
у него рассчитаны были и жесты и взгляды. Бледное, бесстрастное
лицо показывало, что в этом человеке немного разгула страстям
под деспотическим правлением ума, что сердце у него бьется или
не бьется по приговору головы."
"По‑вашему, и чувством надо управлять, как паром, – заметил
Александр, – то выпустить немного, то вдруг остановить, открыть
клапан или закрыть…"
"Он понимал все тревоги сердца, все душевные бури, но
понимал – и только. Весь кодекс сердечных дел был у него в
голове, но не в сердце."
"...вы мыслите, чувствуете и говорите, точно как паровоз катится
по рельсам: ровно, гладко, покойно." (Александр)
"Он был враг всяких эффектов – это бы хорошо; но он не любил
и искренних проявлений сердца, не верил этой потребности и в
других."
Петр Иванович считает, что, живя на земле, нужно заниматься
земными делами, а не "улетать на небо" в своих мечтах и т. д.:
"Он думает и чувствует по‑земному, полагает, что если мы живем
на земле, так и не надо улетать с нее на небо, где нас теперь
пока не спрашивают, а заниматься человеческими делами,
к которым мы призваны. Оттого он вникает во все земные дела и,
между прочим, в жизнь, как она есть, а не как бы нам ее хотелось."
По мнению Петра Ивановича, в жизни надо больше любить свое
дело, чем любимого человека. Он считает, что труд, работа, чины
и деньги лучше, чем любовь и романтика: "– И это свято, что
любовьне главное в жизни, что надо больше любить свое дело,
нежелилюбимого человека, не надеяться ни на чью преданность,
верить, что любовь должна кончаться охлаждением, изменой или
привычкой?
"Я доказывал тебе, что человеку вообще везде, а здесь в
особенности, надо работать, и много работать, даже до боли в
пояснице… цветов желтых нет, есть чины, деньги: это гораздо
лучше!"
Адуев говорит, что сначала нужно состояться как личность,
найти хорошую профессию и только потом начинать отношения
и жениться.
"Я тебе никак не советую жениться на женщине, в которую ты
влюблен." "– Как же жениться… по расчету? – С расчетом, а
не по расчету. Только расчет этот должен состоять не в одних
деньгах." "...по расчету значит жениться для денег – это низко;
но жениться без расчета – это глупо!.."
Петр Иванович считает друзьями тех, кто доставляет ему пользу
или удовольствие. Для него дружба - это результат постоянного
общения и привычки, а не отвлеченное чувство:
"Любви и дружбе тоже верит, только не думает, что они упали с
неба в грязь, а полагает, что они созданы вместе с людьми и
для людей..." "...друзьями я называю тех, с кем чаще вижусь,
которые доставляют мне или пользу, или удовольствие.
Помилуй! что ж даром‑то кормить?"
"Дружбу вы отвергали, называли и ее привычкой..."
Пётр Иванович считает, что Александр слишком романтичен и
оторван от реальности. Необходимо разрушить вымышленный
мир, в котором живёт молодой человек.
И он нимало в этом преуспел.
"Точно, дядюшка, вам нечему удивляться, – сказал Александр, –
вы много помогли обстоятельствам сделать из меня то, что я
теперь; но я вас не виню." "Вы, может быть, отчасти виноваты
тем, что поняли мою натуру с первого раза и, несмотря на то,
хотели переработать ее; вы, как человек опытный, должны
были видеть, что это невозможно…" " и я, в двадцать пять лет,
потерял доверенность к счастью и к жизни и состарелся душой."
..::сонька::.. :)