"Мы молчали. Нам было хорошо. Бывает, оказывается, легко и радостно на душе, если рядом, почти касаясь локтем, сидит человек, о котором час назад ты еще ничего не знал, а теперь почему-то хочется только о нем и думать... " (Ч. Айтматов)
Спасибо за ответы!
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "молчание"?
молчание Бывало я с утра молчу\ О том, что сон мне пел. \ Румяной розе и лучу, \ И мне – один удел. \ С покатых гор ползут снега, \ А я белей, чем снег, \ Но сладко снятся берега\ Разливных мутных рек, \ Еловой рощи свежий шум\ Покойнее рассветных дум. Анна Ахматова Из кнгиги «Подорожник (1921)»
молчание Было так велико молчанье, \ что оно нас всех угнетало, \ и казалось, высится берег, \ словно колокол, сломанный шквалом. \ Где боролся с ним бог и оно\ под его хлыстами рычало\ и прыжками оленя в гневе\ на удары его отвечало; Габриэла Мистраль. Перевод О. Савича
молчание В каком неистовом молчаньи \Ты замерла, притихла, ночь! \Тебя ни днями, ни ночами\Не отдалить, не превозмочь. Мария Петровых 1943 В каком неистовом молчаньи
молчание Взглянув на эти улицы чужие, На мишуру фасадов и оград. Один припомнит омраченный Киев, Другой — неукротимый Ленинград, Нет, не забыть того, что было раньше. И сердце скажет каждому: молчи! Илья Эренбург
Молчание Воцарилось молчанье Между гостями, хозяином И белой хризантемой. Осима Рёта. Перевод А. Вялых
молчание Встаю. Смотрю в окно. Там, дремлет в полумгле \ Мой сад Таврический… Нева бежит в молчаньи… \ Сирень моя цветет! Цветет в последний раз. \ С восходом солнца - смерть!. . Сирень - охватит тленье. \ Но я - дышу весной. И странен этот час: \ И ночь, и день, и жизнь, и смерть, и вдохновенье! Евгений Вадимов 1937
молчание- Давай, старуха, помолчим. \А кто откроет рот\И первый вымолвит словцо, \Тот двери и запрет! Самуил Маршак СТАРУХА ДВЕРЬ ЗАКРОЙ!
Молчание Дальнейшее - молчанье. Сгусток темы -\ тьмы кафолической молельный страшный сад. \ Здесь никнут в хаосе, здесь в ужасе молчат. \ Но, как магнето ласковые клеммы, \ разговорят нас властные эмблемы. \ И не поймешь, кто держит реостат. Александр Миронов 1982 Из книги "ПОСТСКРИПТУМ" (1979-1982) Как под корой сновидная игра,
Молчание если тянется, знай, что все хорошо: по меньшей мере, \ ты получил возможность спасения от нескольких лживых слов, \ кто знает, может, ты уже спасся, но\ если ты наполнился словами, звуком, значит, в писании предначертано тебе\ было зазвенеть, как часы, когда настанет время, и ты зазвенел; \ в таком случае - какая необходимость в том, что чертишь ты на бумаге, \ просто встань! поднимись! САЛИМ БАБУЛЛАОГЛУ. Перевод Н. Мамедова ПОСВЯЩЕНИЕ МОЛЧАНИЮ
молчание Здесь недостанет молчанья \Не на островах, не в море \Не в океане и не в пустыне \Ибо тем кто бредет в темени \В дневное время и в ночное время \Нет истинного времени, нет истинного места \Нет места милости пренебрегающим ликом Пепельная среда. ПОЭМА Томас Элиот Перевод С. Степанова
молчание И все молчат. \ Всё\ утро\ било, \ а сейчас –\ всё\ смолкло. \ Молча, \ разиня рот, \ облившись потом, \ молча\ пошла, пошла, пошла пехота, \ пошла, родимая.. . Ян Сатуновский 1944
МОЛЧАНИЕ И он, в молчании глубоком, \Обвел сидящих тихим оком, \И, в дом веселья не входя, \На дерзкой деве самохвальной\Остановил свой взор печальный. Алексей Толстой 1857 ГРЕШНИЦА
Молчание и отдаленность. Все кончится. И ничего не кончится. Или как там сказал Чеслав Милош: Who serves best doesn't always understand. Алойз Ихан. Перевод И. Курьяна (Кто больше служит ей, всегда не понимает. )
И только ты молчала, \молчала.. . молчала. \И головой качала\любви печальной в такт
Останься пеной, Афродита,
и, слово, в музыку вернись
В. Тушнова стих "Молчание"
...я понимаю, понимаю
Твое смятение щажу,
И тоже молча обнимаю,
И тоже молча ухожу.. .
Но не солжет твое молчание,
Оно отчаяннее слов.
...я понимаю, понимаю
Твое смятение щажу,
И тоже молча обнимаю,
И тоже молча ухожу.. .
Но не солжет твое молчание,
Оно отчаяннее слов.
Фёдор Тютчев
SILENTIUM
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои...
SILENTIUM
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои...
Пальцы немеют. тлеет тихонько осень.
холод выходит из под карандаша.
я бы хотела видеть сегодня гостя.
чтобы он просто рядом со мной дышал
тихо дышать рядом. как это много
молча прижаться к тёплому полотну
жаркие речи, все, до последнего слога
я обменяю на сладкую тишину
хочется проще. мягкого белого хлеба,
доброго фильма, ласкового кота.
там, за окошком, небо рождает небо
здесь, за стеною, множится пустота
эту бы комнату да под простое счастье,
к тёплым рукам, под трепетное крыло
тут одиночество рвётся само на части,
слишком уж часто рифмованное со мной
очень удобно. много оно не просит
только сполна заплатит ему душа
мне очень нужно видеть сегодня гостя.
что бы он просто рядом со мной дышал
а вообщето - "молчание" асоциируется со знаменитым романом Томаса Харриса...
холод выходит из под карандаша.
я бы хотела видеть сегодня гостя.
чтобы он просто рядом со мной дышал
тихо дышать рядом. как это много
молча прижаться к тёплому полотну
жаркие речи, все, до последнего слога
я обменяю на сладкую тишину
хочется проще. мягкого белого хлеба,
доброго фильма, ласкового кота.
там, за окошком, небо рождает небо
здесь, за стеною, множится пустота
эту бы комнату да под простое счастье,
к тёплым рукам, под трепетное крыло
тут одиночество рвётся само на части,
слишком уж часто рифмованное со мной
очень удобно. много оно не просит
только сполна заплатит ему душа
мне очень нужно видеть сегодня гостя.
что бы он просто рядом со мной дышал
Есть замечательная песня, которую. в свое время исполняла Клавдия Шульженко, музыка Исаака Дунаевского, а вот слова - не знаю, чьи - "Молчание": "Сколько смысла и значения вижу я сейчас во всем, И в твоем прикосновении, И в молчании твоем,,. Не вспугни очарования Этих тихих вечеров! Ведь порою и молчание Нам понятней всяких слов! "
"Пророк" Пушкина
Николай Бухтияров
"Глаголом жги сердца людей", молча?! А как же "жало мудрыя змеи"...
А. А. Фет
Я тебе ничего не скажу,
И тебя не встревожу ничуть,
И о том, что я молча твержу,
Не решусь ни за что намекнуть.
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет,
Раскрываются тихо листы,
И я слышу, как сердце цветет.
И в больную, усталую грудь
Веет влагой ночной.. . я дрожу,
Я тебя не встревожу ничуть,
Я тебе ничего не скажу.
2 сентября 1885 г.
Я тебе ничего не скажу,
И тебя не встревожу ничуть,
И о том, что я молча твержу,
Не решусь ни за что намекнуть.
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет,
Раскрываются тихо листы,
И я слышу, как сердце цветет.
И в больную, усталую грудь
Веет влагой ночной.. . я дрожу,
Я тебя не встревожу ничуть,
Я тебе ничего не скажу.
2 сентября 1885 г.
Не знаю почему, но именно ОНО.
Дым табачный воздух выел.
Комната глава в крученыховском аде.
Вспомни,
За этим окном впервые
Дым табачный воздух выел.
Комната глава в крученыховском аде.
Вспомни,
За этим окном впервые