"Слово «завтра» придумано для людей нерешительных и для детей. " (И. Тургенев)
Спаибо за ответы!
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "завтра"?
завтраА будет ли завтра? Еще бы! Его не положишь под гнет. Оно без печали и злобы Судьбу твою перешагнет, И так же прольется прохлада, И солнечный вспыхнет венок. Ибабочка так же из сада На чей-то влетит огонек. Лев Ошанин
завтраА завтра что будет? Неведомо врозь... \Нас ждут; только мы не такие, как были. \Ведь души срастаются враз и всерьез, -\Им разницы нет, мы расстанемся, или.. . Ольга Мехоношина «Уральская новь» 2002, №12
завтраА когда настанет завтра, \прозвенит ли мое слово\в светлом царстве Александра\Пушкина и Льва Толстого? Борис Чичибабин 1986
завтраА неизвестность завтрашнего - пусть на\Тебя глядит. Почти впадая в транс: \"Назло всему - наемся! Будет вкусно".\Но не напьюсь (существенный нюанс) . Денис Датешидзе 2002
завтраВ этом всё дело. Так что мой завтрашний день послезавтра может оказаться очень далеким, красивым или нудным, и я буду ли не буду его вспоминать всегда или никогда. А сегодняшний день - уже больше никогда не будет сегодняшним. И мне предстоит подготовить его порядком, для перехода в прошедшее. Этим, пожалуй, и займусь. Пойду постираю джинсы. Юзя Леськина Vernitskii Literature 2000Сегодня я озабочена завтрашней жизнью
завтраВера и Завтра, Монументы и Витии. \От Вчера пустое Завтра зря родится —\дай нам, Боже, чтоб оно недолгим было! —\нечто вроде душегуба, проходимца, \исполнителя болеро и дебила, \в общем, что-то по французскому фасону, \смесь смекалки и языческого пыла, \только с мелкими пороками — особо\их Испания избрала, возлюбила. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова
завтраВеря —\Непременно настанет завтра, —\На крышу дома\Поднялась и буду стоять там,
ЗАВТРАВозможно, что завтра наступит сегодня, \Ты можешь приехать, и можешь остаться \Фантазии хватит, но ровно на столько \На сколько потянет твой кошелек Константин Дмитриенко Из цикла «Стихи по факсу и Стихи на пейджер» Speaking In Tongues\ Стихи на пейджер
завтраВот вчерашнее завтра, — сегодня живое.. . Вся Испания в блестках, в тряпье карнавала и, как прежде, пьяна, среди крика и воя кровь из раны своей до конца допивала. Антонио Мачадо. Перевод Инны Тыняновой
завтраВсе, кто в люльке Челпанова мысль свою вынянчил! \Кто на бочку земли сумел обручи рельс набить! \За расстегнутым воротом нынче\Волосатую завтру увидеть! Вадим Шершеневич 1919
завтраГну спину над пажитью в дни урожая, Колосья пшеницы и проса сбирая. \Истаяла я от вседневных забот. \Не скажешь: старуха в доиолылве живет. \Что ж гонишь меня, словно кара господня? Ведь завтра наступит вослед за сегодня! Абу-ль Мадж Санаи. Перевод А. Кочеткова
завтраЕсли завтра снег растает —\Без нее не будет снега. \В ночь глухую птичьи стаи \Жажда света гонит в небо. Галина Нерпина
завтраИ что зовется завтра, и поздней, и год спустя, и длится постоянно, — все разом загноилось бы, как рана, и не могло настать бы, хоть убей. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего
… Еще не замирает сердце
В предчувствии…
но сладок плен
Греховных мыслей, трепет ожиданья
Прикосновенья губ в миг нового свиданья… …
В предчувствии…
но сладок плен
Греховных мыслей, трепет ожиданья
Об этом я подумаю завтра.
Настя Назарова
Я часто пользуюсь этим девизо Скарлетт О,Хара
Капоте Завтрак у Тиффани
Комацу Похитители завтрашнего дня
Моисеев Как далеко до завтрашнего дня
Спиллейн Я умру завтра
Черкасский Сегодня и завтра, и в день моей смерти
Шелдон Если наступит завтра
Васильев Завтра была война
Вершинин Хроники неправильного завтра
Вольф Завтра утром, за чаем
Гончаров Император умрёт завтра

Комацу Похитители завтрашнего дня
Моисеев Как далеко до завтрашнего дня
Спиллейн Я умру завтра
Шелдон Если наступит завтра
Васильев Завтра была война
Вершинин Хроники неправильного завтра
Вольф Завтра утром, за чаем
Гончаров Император умрёт завтра

– Варенье отличное, – настаивала Королева.
– Спасибо, но сегодня мне, право, не хочется!
– Сегодня ты бы его все равно не получила, даже если б очень захотела, – ответила Королева. – Правило у меня твердое: варенье на завтра! И только на завтра!
– Но ведь завтра когда-нибудь будет сегодня!
– Нет, никогда! Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну, вот, сейчас, наконец, завтра» ?
– Ничего не понимаю, – протянула Алиса. – Все это так запутано!
– Просто ты не привыкла жить в обратную сторону, – добродушно объяснила Королева. – Поначалу у всех немного кружится голова…
завтра наступит война (забыла автора)
завтра не наступит никогда (шелдон)
Завтра будет лучше, чем вчера...
чего?