Литература

Почему Одиссей 10 лет не мог доплыть до дома?

Max .....
Одиссей ослепил циклопа Полифема, выколов ему единственный глаз. Тем самым получив возможность выбраться с товарищами из пещеры Полифема. Очутившись на свободе, хитроумный грек не смог удержаться и крикнул великану, что того ослепил Одиссей. И тогда Полифем обратился к своему отцу морскому богу Посейдону с просьбой отомстить за сына. В частности, чтобы Одиссей никогда не смог добраться до своего родного дома и увидеть своих близких. Вот Посейдон и гонял несчастных греков по морям, выполняя просьбу сына.
Елена Жадан
Лучший ответ
Искал и находил приключений на свою 5-ю точку, или приключения его искали и находили.
по законам гармонии : десять лет троянской войны рифмуются с десятью годами возвращения
Александр Хиль
Посмотри на эти соблазны... какой нормальный мужик доплыл бы?

Charles Gleyre - Одиссей и Навсикая

Одиссей, сирены, Сцилла и Харибда

Edmund Dulac - Одиссей и Цирцея

Одиссей и Калипсо

/tr
eduardvogel
GPS навигатора у него не было
У Альберто Моравиа есть роман -"Презрение", в котором очень интересно затрагивается этот вопрос. Рекомендую почитать, тем более, что сам роман очень хорош, о любви, о том, почему она уходит... И можно ли понять, почему... .
Но если очень коротко, там говорится о том, что Одиссей уехал на войну, чтобы уйти от проблем в отношениях с женой, и не хотел возвращаться до тех пор, пока не решил, что же ему делать с этими проблемами.. .
Классика заключает в себе возможность осмысления вечных человеческих отношений.. .
Но в этой же книге Моравио даёт и другие мнения по этому поводу..
Герман Огай
Потому что они с командой не принесли жертву Посейдону и тот их всегда сбивал с курса)
Завис в пьянстве и в распутстве
Какой-то долбак открыл бутылку с воздухом куда дунул посейдон чтобы доплыть до Итаки вроде . До дому короче
И Т
20 лет ему мешали конкуренты!
Если бы он доплыл быстро, не получилось бы произведения)
Он попадал в разные приключения. В конце концов у него не осталось войска. Когда он отправлялся у него было два корабля людей.