Есть две мирные формы насилия: закон и приличия. Иоганн Вольфганг Гете
нельзя выходить голым на улицу\ начнут приставать незнакомые\ нельзя закрывать лицо руками\ знакомые не узнают\ нельзя нельзя нельзя Вячеслав Куприянов 2005 НЕЛЬЗЯ
Литература
Приличия - это тоже насилие? см. Гете.
Артур Шопенгауэр говорил, что наша жизнь находится где-то посередине между печалью и тоской, я абсолютно с ним согласна. Так вот, жизнь в обществе также разместилась где-то между законом и приличием, не желая полностью ни с чем сливаться, несчастный индивид вынужден искать между этими двумя золами маленькую лазейку, где дует свежий ветер свободы от условностей...
Я бы сравнила приличия с правилами дорожного движения. Можно и нарушить, но безопасность пострадает.
"...Скарлетт покорно присела к столу, исполненная сомнений: сможет ли она дышать, если проглотит хоть кусочек? Мамушка сняла с вешалки большое полотенце, осторожно повязала его Скарлетт на шею и расправила белые складки у нее на коленях. Скарлетт принялась сначала за свою любимую ветчину и, хотя и не без труда, проглотила первый кусок.
— Боже милостивый, поскорее бы уж выйти замуж! — возмущенно заявила она, с отвращением втыкая вилку в яме, — Просто невыносимо вечно придуриваться и никогда не делать того, что хочешь. Надоело мне притворяться, будто я ем мало, как птичка, надоело степенно выступать, когда хочется побегать, и делать вид, будто у меня кружится голова после тура вальса, когда я легко могу протанцевать двое суток подряд. Надоело восклицать: «Как это изумительно!» , слушая всякую ерунду, что несет какой-нибудь олух, у которого мозгов вдвое меньше, чем у меня, и изображать из себя круглую дуру, чтобы мужчинам было приятно меня просвещать и мнить о себе невесть что… Не могу я больше съесть ни крошки!... "
Да-да-да.