Литература

Приличия - это тоже насилие? см. Гете.

Есть две мирные формы насилия: закон и приличия. Иоганн Вольфганг Гете

нельзя выходить голым на улицу\ начнут приставать незнакомые\ нельзя закрывать лицо руками\ знакомые не узнают\ нельзя нельзя нельзя Вячеслав Куприянов 2005 НЕЛЬЗЯ
Артур Шопенгауэр говорил, что наша жизнь находится где-то посередине между печалью и тоской, я абсолютно с ним согласна. Так вот, жизнь в обществе также разместилась где-то между законом и приличием, не желая полностью ни с чем сливаться, несчастный индивид вынужден искать между этими двумя золами маленькую лазейку, где дует свежий ветер свободы от условностей...
Bassota Diamond
Лучший ответ
Я бы сравнила приличия с правилами дорожного движения. Можно и нарушить, но безопасность пострадает.
Bekzat Seitaev
"...Скарлетт покорно присела к столу, исполненная сомнений: сможет ли она дышать, если проглотит хоть кусочек? Мамушка сняла с вешалки большое полотенце, осторожно повязала его Скарлетт на шею и расправила белые складки у нее на коленях. Скарлетт принялась сначала за свою любимую ветчину и, хотя и не без труда, проглотила первый кусок.
— Боже милостивый, поскорее бы уж выйти замуж! — возмущенно заявила она, с отвращением втыкая вилку в яме, — Просто невыносимо вечно придуриваться и никогда не делать того, что хочешь. Надоело мне притворяться, будто я ем мало, как птичка, надоело степенно выступать, когда хочется побегать, и делать вид, будто у меня кружится голова после тура вальса, когда я легко могу протанцевать двое суток подряд. Надоело восклицать: «Как это изумительно!» , слушая всякую ерунду, что несет какой-нибудь олух, у которого мозгов вдвое меньше, чем у меня, и изображать из себя круглую дуру, чтобы мужчинам было приятно меня просвещать и мнить о себе невесть что… Не могу я больше съесть ни крошки!... "
Макс Луценко
Да-да-да.