Некоторые поэты похожи на медведей, которые постоянно сосут соб¬ственную лапу. Иоганн Вольфганг Гёте
Безлюдное кафе. Затих\В душе моей ревнивы стих, \Как увядающая роза\В недрогнувших руках твоих. Юрий Мандельштам
Литература
Что литератору, по образному сравнению Гете, можно высосать из собственной лапы, как медведю?
Воспев зачатье и агонию,
и путь меж ними в мироздании,
поэт рожден прозреть гармонию
в любом и всяком прозябании.
Весь век понукает невидимый враг нас
бумагу марать со слепым увлеченьем;
поэт — не профессия, это диагноз
печальной болезни с тяжелым теченьем.
В себя вовнутрь эпохи соль
впитав и чувствуя сквозь стены,
поэт — не врач, он только боль,
струна, и нерв, и прут антенны.
и путь меж ними в мироздании,
поэт рожден прозреть гармонию
в любом и всяком прозябании.
Весь век понукает невидимый враг нас
бумагу марать со слепым увлеченьем;
поэт — не профессия, это диагноз
печальной болезни с тяжелым теченьем.
В себя вовнутрь эпохи соль
впитав и чувствуя сквозь стены,
поэт — не врач, он только боль,
струна, и нерв, и прут антенны.
Я знаю, поздно или рано
Помру под бременем грехов,
Но все́ мои былые раны
Живут под именем стихов.
Помру под бременем грехов,
Но все́ мои былые раны
Живут под именем стихов.
"(...) Первый визит он сделал в редакцию ежемесячного охотничьего журнала "Герасим и Муму". Товарища Напреникова еще не было, и Никифор Ляпис двинулся в "Гигроскопический вестник". еженедельный рупор. посредством которого работники фармации общалисьс внешний миром.
- Доброе утро, - сказал Никифор, - Написал замечательные стихи.
- О чем? - спросил начальник литстранички. - На какую тему? Ведь, вы же знаете, Трубецкой. , что у нас журнал.. .
Начальник для более тонкого определения сущности "Гигроскопического вестника" пошевелил пальцами... .
- "Баллада о гангрене".
- Это интересно, - сказала гигроскопическая персона, - давно пора в популярной форме проводить идеи профилактики.
Ляпис немедленно задекламировал:
"Страдал Гаврила от гангрены, Гаврила от гангрены слег... "
Дальше тем же молодецким четырехстопным ямбом рассказывалось о Гавриле, по темноте своей не пошел во время а аптеку и погиб из-за того, что не смазал ранку йодом.
- Вы делаете успехи, Трубецкой, - одобрил редактор. - Но хотелось бы еще больше.. . Вы понимаете?.. .
Он задвигал пальцами. но страшную балладу взял, обещал уплатить во вторник. В журнале "Будни морзиста" Ляписа встретили гостеприимно
- Хорошо, что вы пришли, Трубецкой. Нам как раз нужны стихи. Только быт, быт, быт. Никакой лирики. Слышите, Трубецкой? ! Что-нибудь из жизни потельработников и вместе с тем, ну, вы понимаете.. .
- Вчера я именно задумался над бытом потельработников. И у меня вылилась такая поэма. Называется "Последнее письмо". Вот.. .
"Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил... "(...) И. Ильф, Е. Петров. 12 стульев"..
- "Баллада о гангрене".
Ляпис немедленно задекламировал:
Поэты, зацикленные на своих личных переживаниях. Может, это пока у них зима? Медведи, все же, тоже бывают прекрасны. И под настроение. Медведицам.