Литература

а про кого можно ещё интересное по читать?

про подводников Маринеско. Лунина. Петра Грищенко уже читал.
а про лётчиков бы выдающихся по читать. период в основном интересует второй мировой войны и после военные годы.
просто хочется больше военной литературы
Арсентьев И. А. Суровый воздух, Старик из Тушина, Стреляли, чтобы жить
Эрнест Удет Жизнь лётчика
Антуан Сент-Экзюпери Военный лётчик
Борис Полевой Повесть о настоящем человеке
Ирина Лазарева Полшага до мечты
Анатолий Маркуша "Вам взлёт";
Ассен Джорданов "Ваши крылья";
Марк Галлай "Через невидимые барьеры";
Марк Галлай "Испытано в небе";
Андрей Меркулов "В путь за косым дождём";
Геннадий Семенихин "Лётчики";
Василий Ардаматский "Звёзды в полдень";
Анатолий Сульянов "Расколотое небо";
Александр Демченко "Поднебесный гром";
Уильям Бриджмен "Один в бескрайнем небе";
Пауэлл Г. П. "Испытательный полёт";
Эверест Ф. К. "Человек, который летал быстрее всех";
Юрий Гарнаев "Проверено на себе";
Анатолий Маркуша "Нет";
Антуан Сент-Экзюпери "Земля людей";
Антуан Сент-Экзюпери "Ночной полёт";
Антуан Сент-Экзюпери "Цитадель";
Владимир Пономаренко "Авиация. Человек. Дух. ",
Стюарт Х. Б. "Вспоминая будущее";
Андрей Паршев "Почему Россия не Америка";
Леонид Шебаршин "Рука Москвы";
Игорь Шелест Лечу за мечтой
Ледиг Г. Сожженные дотла, смерть приходит с небес
Уильямс Чарльз Война в небесах
Штучкин Н. Н. Грозное небо Москвы
Богданов Н. Г. В небе гвардейский Гатчинский
Марковский В. Жаркое небо Афганистана
Минаков В. И. Жаркое небо Тавриды
Анастасия ****
Анастасия ****
13 573
Лучший ответ
Таня Хафф "Хроники крови"
Михаил Одинцов.
"Испытание огнем. Роман о летчиках-штурмовиках"

В годы Великой Отечественной войны автор этого романа совершил более 200 боевых вылетов на Ил-2 и дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. Эта книга достойна войти в золотой фонд военной прозы. Это лучший роман о советских летчиках-штурмовиках.
Они на фронте с 22 июня 1941 года. Они начинали воевать на легких бомбардировщиках Су-2, нанося отчаянные удары по наступающим немецким войскам, танковым колоннам, эшелонам, аэродромам, действуя, как правило, без истребительного прикрытия, неся тяжелейшие потери от зенитного огня и атак "мессеров", - немногие экипажи пережили это страшное лето: к осени, когда их наконец вывели в тыл на переформирование, от полка осталось меньше эскадрильи.. . В начале 42-го, переучившись на новые штурмовики Ил-2, они возвращаются на фронт, чтобы рассчитаться за былые поражения и погибших друзей. Они прошли испытание огнем и "стали на крыло". Они вернут советской авиации господство в воздухе. Их "илы" станут для немцев "черной смертью"!
Андрей Лихачев
Андрей Лихачев
50 936
Евгений Шестопалов а вы не хотите почитать про солдата империи Вадима Мацкевича?
В 1951—1952 годах человечество могло быть свидетелем самой страшной катастрофы в мире. По безумному плану американской военщины армады бомбардировщиков Б-29 должны были сжечь Россию в атомном огне, сбросив на Москву и Ленинград по шесть атомных бомб и по одной атомной бомбе на 320 остальных городов России.
И. В. Сталин, понимая, что в прямом военном столкновении у СССР мало шансов на победу, принял решение воевать с американцами превентивно – как в кампаниях на озере Хасан и на реке Халхин-Гол, когда была ликвидирована угроза нападения Японии на СССР. И в Корее на истребителях МИГ-15 поднялись в воздух «сталинские соколы» авиадивизии «китайских добровольцев» под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Участие советских летчиков в корейской войне СССР официально не признавал.
http://bookz.ru/authors/vadim-mackevi4/soldat-i_407/1-soldat-i_407.html