Литература
какие интересные книги читали в последнее время?
Оливия Голдсмит "Фаворитка месяца"- очень интересный роман, а развязка вообще супер!
Ян Вишневский "Одиночество в сети", другие его романы
Джейд ли "Белая тигрица", "Огненная тигрица"
Пауло коэльо "Вероника решает умереть"
Читаю разное. Из последнего:
Вл. Новиков «Роман с языком» - блестящий текст умного и ироничного филолога;
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» - как всегда, великолепно, но по стилю -беллетризированный учебник истории еврейского народа, что делает его в меньшей степени литературой, чем другие её книги;
Михаил Елизаров «Библиотекарь» - чуть фэнтези, чуть боевик, но наша жизнь с экскурсом в советское сознание, и интрига затягивает; «Ногти» - постмодернизм на грани с сюрреализмом;
Рассказы то Бунина, то Чехова – для путеводности в изящной словесности;
Рассказы Борхеса – для радости от сплава ума, эрудиции и эстетики;
Японская поэзия – для сплава жизненности и отрешенности;
Дмитрий Быков «Вместо жизни» - впечатления о разной литературе умного, образованного, развитого и часто парадоксального интеллектуала и жизнелюба;
Рональд Даль «Мой дядя Освальд» - пикантно, оригинально, свежо и бодро, хотя написано более полувека назад;
Орхан Памук о Стамбуле – добротная умиротворяющая проза личных и воспоминаний и любви к своему городу;
Из неизбежных детективов для отвлечения и разгрузки – прелестна француженка Фред Варгас, например «Мертвые, вставайте» ; и классик Джон Диксон Карр с герметическими детективами в английском духе;
Бернхард Шлинк – ясная проза, мягкость, ум;
Макс Фрай – давняя любовь, теперь читаю последнюю книгу «Горе господина Гро» - за безоглядную прелесть дружбы, любви, полноты жизни, радости от своего дела и всех идеальных обстоятельств, тому сопутствующих;
Бурланы о своем Симороне – молодцы они, что придумали этот психологический тренинг, но меня лично он не затрагивает, воспринимаю их только как умных авторов;
Оксана Робски – чтобы удивиться, ну как же после прочтения ну ничего не осталось.
Милорад Павич "Хазарский словарь"
Петр Бормор "Многабукаф"
Дорис Лессинг "Расщелина"
Г. Л. Олди "Гарпия"
Энн Бронте "Грозовой перевал"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (в который раз перечитала уже!) )
Джон Диксон Карр "Бесноватые"
Дорис Лессинг "Расщелина"
Г. Л. Олди "Гарпия"
Энн Бронте "Грозовой перевал"
Джон Диксон Карр "Бесноватые"
Алтынбек Бекташов
А Бормора остальные сборники читали? Если еще нет, то очень рекомендую! Особенно "Книга на третье".
К югу от границы, на запад от солнца Харуки Мураками
Фэнтези юморное Федерова "Наемники судьбы" - трилогия;))
Люди льда по мистику и любовь)
The тёлки, Мужчины как машины,
Последнее, что я прочитал взахлеб
Александр Шляпин - Был ли с нами Бог
хроники ехо макса фрая
Марк Леви "Семь дней творения"
Фаулз "Коллекционер"
М. Веллер "Разбиватель сердец"