Чем банальнее ваше стихотворение, тем больше людей
будут с ним знакомиться и соглашаться.
Из универсальных законов общества философов
О пламя чистое, гори, Пылай в душе поэта! Захочешь жизнь мою — бери, Но не оставь без света! Наим Фрашери. Перевод Э. Александровой СВИРЕЛЬ
Литература
Чего больше - банальной философии или литературы? см. цитаты.
В трактовке банального в литературе мне ближе позиция Поля Валери, которую он излагает в статье " Художественное творчество " :
" Величие поэтов -- в умении точно улавливать словами то, что они лишь
смутно прозревают рассудком.
Выражение подлинного чувства всегда банально. Чем мы подлинней, тем мы
банальней. Ибо необходимо усилие, чтобы избавиться от банальности.
Но если человек настоящий дикарь или же если чувство настолько сильно,
что вытесняет в нас даже банальность, даже память о том, что диктует в
подобном случае обыкновение, тогда безотчетный отбор в языке может волею
случая принести слова действительно прекрасные.
Нужно быть легким как птица, а не как перо.
То, что ты пишешь играючи, другой читает с напряжением и страстью.
То, что ты пишешь с напряжением и страстью, другой читает играючи. "
Исходя из этой позиции, нужно признать, что банальной философии меньше. Философы - народ мудреный, и их творения не рассчитаны на широкий круг читателей и почитателей.
смутно прозревают рассудком.
Я не согласна. Ну разве можно назвать банальным пушкинское "Я вас любил... "? А ведь его знают все и многие согласны с ним.. .
Есть в опыте больших поэтов
Черты естественности той,
Что невозможно, их изведав,
Не кончить полной немотой.
В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.
Но мы пощажены не будем,
Когда ее не утаим.
Она всего нужнее людям,
Но сложное понятней им.
(Е. Евтушенко)
Есть в опыте больших поэтов
Черты естественности той,
Что невозможно, их изведав,
Не кончить полной немотой.
В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.
Но мы пощажены не будем,
Когда ее не утаим.
Она всего нужнее людям,
Но сложное понятней им.
(Е. Евтушенко)
Насчет банальщины - согласен. Послушайте современных исполнителей эстрады - сплошная любовь-морковь... зато какой успех !..Небось стихи И. Бродского в виде рэпа - не канают.