Литература

А все-таки, как понимать слова Бродского "Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя"?

Образ отраженной жизни доводится до абсурда: «Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя» . Отражение в этом мире способно замещать реальные вещи настолько, что его можно красть.
Елена Федорова
Лучший ответ
Конец прекрасной эпохи
http://rupoem.ru/brodskij/potomu-chto-iskusstvo.aspx
глубоко личное переживание эпохи, отражение гонения на Родине ...

чей эпиграф -- победа зеркал, при содействии луж порождает эффект изобилья
пустота в отражениях ,
!!
!!!олег !!!
У Бродского в стране - эффект изобилья, который достигается не числом товаров, а умением этот эффект изобразить. В том числе и при помощи многочисленных зеркал, которые, многократно отображая один товар, превращают его в некое множество. И чтобы проиллюстрировать эту мысль автор и говорит о ворах, скребущих амальгаму зеркал, отражающих апельсин.
Нужно спрашивать у авторов. Иногда такое понаплетут! ! -хер разберешь!
А как вам пастернаковское:
Гул затих. я вышел на подмостки
Прислонясь к дверному косяку.. .
Вот объясните мне и покажите как такое возможно...
Отвечаю Павлу Обедину. Дело в том, что в конце первой строчки должна стоять точка или запятая, точно не помню. В моем старом издании Пастернака этого стиха нет. Тогда и получается смысл -

Гул затих. я вышел на подмостки. (Конец фразы)
(новая фраза) Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком и т, д.
Mirgul Nematjanova
Товарищи с ХимФака рассказывали, что то про то, что амальгама представляет собой воспламеняющуюся смесь, при добавлении в нее определенных пропорций апельсинового сока, в подробности и точность вдаваться не буду. Всегда с ними были уверены, что Бродский именно это и имел ввиду.
" ...амальгаму скребя", значит скребя зубами.
Я тоже не понял сразу строчку
"даже воры крадут, амальгаму скребя"
я понимаю так: у тебя есть золото, которое обеспечит тебе жизнь, и жизнь твоим поколениям. Но дайка-сь присвою апельсинку из-за жадности