Пришел барин, сказал: довольно, пора обедать.
День за днем потянулась эта радостно опаляющая душу пытка. Не жил эти
дни Илья, не прикасался к пище, и только кусок хлеба и кружка воды
поддерживали его силы. Она приходила к нему в коротком тревожном сне,
меняющаяся:
то в пурпуре великомученицы Варвары, то в светлой одежде святой
Цецилии, то в одеянии Рубенсовой Мадонны. Приникала к нему во сне
полуобнаженная, в пышных тканях прекрасной венецианки, то манила его в
аллеях, то лежала раскинутой на греховном ложе. В сладострастной истоме пил
Илья ее любовь по ночам -- бесплотную, и приходил к ней, не смея взглянуть
на чистую.
Спрашивала она с тревогой:
--Милый Илья, что с вами? вы устали?
Говорил Илья с болью -- за ее тревогу:
-- Я здоров, что вы.. .
Он уже не смотрел на менявшееся лицо ее. Знал его, новое и ее,
созданное ночами. Иван Шмелев. Неупиваемая чаша
•Обласканы солдаты поредевшие, \понюхавшие порох неприступности. \Любви солдаты, в битвах поседевшие, \поднаторевшие в житейской мудрости. \ Труби, горнист, атаку, быть сражению! \ Мой ультиматум отклонила женщина. \ Я обнажаю меч без сожаления. \ Труби, горнист, фортуна переменчива! Николай Алексеев БАРДЫ РУ Неприступная крепость
Литература
Какие лица создает ночь? см. Ивана Шмелева. Неупиваемая чаша
17 июня (ночь)
..Погружение в ночь (которая мне видится лестницей — ступенька за ступенькой, — притом что последней не будет никогда) .
Погружение в самое ночь. Вот почему мне так хорошо с Вами без света. (“Деревня сорока огней... ” С Вами я — деревня без единого огня, возможно, большой город, возможно — ничто — “когда-то было... ”. Ничто не обнаружит меня, ибо я потухаю целиком.).. . Без света, в засаде наших голосов. Вот почему все такие часы Вашей Жизни Вы будете со мной: присутствующий в отсутствии… .
19 июня, ночь.
…Мой нежный (тот, кто меня делает...) , всей моей неразделимой двойственностью, двойной неделимостью, всем моим существом двуострого меча (наделенным этим утешительным единством: ранить только меня самое) я хочу в Вас, в Вас, как в ночь. “Строфы и грезы”, а проще: прочесть и уснуть. (Оброненные Вами слова, я помню их все. ) Скольким виделись во мне только строфы… .
Рассвет июньского дня, суббота.
..Рассвет. Я спокойна, словно умерла, и в этой абсолютной ясности неба и головы говорю тебе: “Мне нужны с тобой вся берложесть берлоги и весь простор ночи. Вся ночь снаружи и вся ночь внутри”…
Утро того же июньского восхода.
…Еще несколько слов в Ваш утренний сон — только что рука, от переполняющей меня нежности, не смогла удержать перо…
25 июня, ночь
..Друг! Меня терзают сейчас два искушения: Вы и солнце. Две поверхности: одна — песчаная, моего листка, другая — каменистая, моего балкона. Обе чистые, обе жесткие, обе усыпляют. Пусть будет песчаная!. .
26 июня, ночь.
…В то время как я пишу об этом. Вы спите. Все Ваше непостоянное существо вызывает во мне нежность! Ваша усталость (откровенная зевота хищника) . Ваша дрожь от холода. (“Не знаю, почему у меня стучат зубы”), у входной двери, — я-то хорошо знаю почему: потому что пришлось три часа поспевать за мной по пустынным улицам столицы и не менее пустынным просторам моей мысли. (Без единой чашечки “черного кофе”, что касается Вашего тела, и без единой улыбки, что касается Вашего сердца. )
Сколько нежности вызывает во мне Ваш ночной голод, внезапный, но неумолимый. Ваше.. .
28 июня, ночь.
…Мой любимый! Если бы это было в Вашей жизни необратимо, я бы Вам сегодня ничего не говорила, как ничего не говорят поэту, у которого все стихи ничтожны. Но я еще верю в Вас! То, чего я хочу для Вас, — это боль. Не эта грубая боль, что сваливает нас, как удар дубины, и делает нас ослами или мертвецами, а другая: та, что превращает наши жилы в струны скрипки под смычком!.. .
2 июля, ночь.
В Вашем письме есть слова нежности, которые ласкают мое сердце: слова-ладони. Хорошо засыпать с таким письмом. Спасибо.
9 июля, полночь
Знаю, что будет час Вашей жизни (когда Вам нечем будет дышать, как зверю, задыхающемуся в собственной шкуре) , — когда, презрев все мужские дружбы, женские любови, семейные святыни, — Вы придете ко мне — за своей бессмертной душой.
А теперь — спокойной ночи. Обнимаю Вашу темноволосую голову…
Флорентийские ночи
М. Цветаева
19 июня, ночь.
Рассвет июньского дня, суббота.
Утро того же июньского восхода.
25 июня, ночь
26 июня, ночь.
28 июня, ночь.
2 июля, ночь.
9 июля, полночь
Флорентийские ночи
М. Цветаева
Айгуль Нурахметова
Доброго времени, Ирина!
Лицо, которое счастлив увидеть утром...
Оксана Пеленицына
спасибо!