Никогда не говорят: «Люби меня! » Это ничего не дает. Однако Бог говорит именно это. Поль Валери
Уже как будто ветер тело носит -\ сорвет, закрутит и задует в щель, \ а Мнемозина так же ждет и просит\ честного бисера на бархатный кошель. Александр Миронов 1975 Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 ДВА РОМАНСА
Литература
Может ли быть позитивным призыв к ненависти? см. Поля Валери.
Над рассказом «Наука ненависти» Шолохов работал в Камышине в начале июня сорок второго. Это было время, когда наши войска отбивались от немцев на Кавказе, насмерть стоял Сталинград, был захлестнут блокадой Ленинград, истекал кровью многострадальный Ржев. Со строгой точностью автор запечатлел самое главное в мироощущении советских людей в то лето: «…И воевать научились по-настоящему, и ненавидеть, и любить. На таком оселке, как война, все чувства отлично оттачиваются… Тяжко я ненавижу фашистов за все, что они причинили моей Родине и мне лично, и в то же время всем сердцем люблю свой народ и не хочу, чтобы ему пришлось страдать под фашистским игом… Именно эти два чувства, воплощенные в действие, и приведут к нам победу…» .
Произведение сразу же получило высокую оценку. Строка из рассказа «…Ненависть всегда мы носим на кончиках штыков» , - стала крылатой, ее повторяли как пароль все военные годы.
Отсюда и вывод: ненависть может быть позитивна.
Призывать к ненависти может только во всех смыслах невежественный человек, так как нет более низких вибраций, чем те, которые рождает это чувство. Или психически немощный, коих среди пишущей братии предостаточно.
Да, может. Если этот призыв к отпору врагу.
Вспомните стихи и плакаты Великой Отечественной.
Если это призыв к ненависти к кому-то конкретному (человек, страна и тд) , пожелание этому зла и уничтожения - то нет, позитивным быть не может.
А если это символический призыв типа "ненавидеть свое невежество и глупость, бороться с ними, учиться и тд", то в определенной степени это может быть полезным. Хотя я слово "ненависть" вообще плохо понимаю. Оно не конструктивно.
ненависть чувство отрицательное/негативное. как же негативное может быть позитивным?
Без ненависти не может быть победы
Валери неправ. Бог вообще ничего не говорит. Говорят те. кто совершенно безосновательно присвоил себе право говорить от его имени.
А позитивна ненависть к врагу. без этого трудно победить.
Marat Dorosidze
Аминь )