Господь создал все из ничего, но материал все время чувствуется. Поль Валери (1871-1945), французский поэт
О, как была она сердцу мила — та, что со мною, как воздух, была! Чувства ее — как стихов сотворенье, грусть ее — доброй печали томленье, колосы нежною вьются травой над горделивой ее головой. Винисус де Мораис (1913)
Литература
Что представляет из себя плоть человеческая? см. Поля Валери.
Душа народа объективирована в его языке, культуре и закреплена в обычаях и традициях. Когда исчезают обычаи и традиции, исчезает язык и народ. При этом нужно понимать, что генофонд народа, его плоть, по законам генетики, передается новым народам. Таким образом, плоть бессмертна, а народы приходят и уходят.
Мистически - это означает, что со смертью народов умирают и их боги («элохим») . Так умерли боги Древнего Египта, Древней Греции, ацтеков и майя, так умирают боги сибирских и северных народов, потому что боги живут до тех пор. покуда есть хоть один человек, верящий в них бытие, и говорящей на их языке.
Плоть же не ведает веры и богов, а имеет одни только потребности. Наиболее мощной и все подчиняющей потребностью плоти, является воспроизводство самой себя. Инстинкт размножения рода обеспечивается в плоти мощнейшей гормональной системой, а эмоционально она выступает в форме полового влечения. В эту плотскую ловушку втягивается и душа, привнося в неё любовь. Таким образом, любовь, есть преображенная душой, половое влечение.
На этой базе созданы все основные виды искусства, за исключением искусств, носящих сакральный характер. (Обрядовые формы. ) Но и тут мы можем обнаружить элементы половых инстинктов, особенно ярких в обществах с политеическими верованиями. (Например, «тантризм». )
Душа и плоть постоянно борются за обладание человеком и эта борьба, переживается. Целостный человек постоянно разорван между душой и плотью. Когда побеждает в нем плоть - он становится скотом, когда же побеждает душа, человек становится функцией духа. В обоих случаях исторический человек исчезает.
Есть, по крайней мере, две ступени падения человеческой души. Первое падение обусловлено тем, что душа рождается вместе с человеческим телом. Живая плоть имеет потребности, без удовлетворения их наступает смерть. Так что душа находится под мощнейшим давлением со стороны плоти, чаще всего душа уступает её потребностям и подчиняется зову плоти.
Чау-лучший ответ, это только "ассоциация" у ответу
А. Вознесенский "Замерли"
,,,,
Если правда, душа в каждой клеточке,
свои форточки отвори.
В моих порах
стрижами заплещутся
души пойманные твои !
А. Вознесенский "Замерли"
,,,,
Если правда, душа в каждой клеточке,
свои форточки отвори.
В моих порах
стрижами заплещутся
души пойманные твои !
«Как душа без плоти не зовется человеком, так и плоть без души» Иоанн Златоуст.
"Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек,
И зеленых лягушек.
Вот из этого сделаны мальчики.
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
И сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девочки.
Из чего только сделаны парни?
Из насмешек, угроз, \Крокодиловых слез!
Вот из этого сделаны парни!
Из чего только сделаны барышни?
Из булавок, иголок, \
Из тесемок, заколок!
Вот из этого деланы барышни! " С. Маршак.
Из улиток, ракушек,
И зеленых лягушек.
Вот из этого сделаны мальчики.
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
И сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девочки.
Из чего только сделаны парни?
Из насмешек, угроз, \Крокодиловых слез!
Вот из этого сделаны парни!
Из чего только сделаны барышни?
Из булавок, иголок, \
Из тесемок, заколок!
На горе стоит верблюд
Его четверо ебут.
Двое в уши, двое в нос :
Довели его до слёз.. !
Его четверо ебут.
Двое в уши, двое в нос :
Довели его до слёз.. !
...четыре элемента...