Оценка романа как художественного произведения - это одно, а эмоциональное отношение к главной героине - другое. Это книга для взрослых. В ранней молодости довлеют оценки старших, лучше читать его в возрасте за 35, когда человек уже пожил и имеет опыт отношений и обязательств.
Осмысленный главный герой там скорее Левин, а не Анна Каренина, финальный урок которой - вот что наркотики с людьми делают.
Набоков считал, что это лучший европейский, а может, и мировой роман.
Литература
Читали ли вы Анну Каренину? Как она по вашему?
Нам даже место на экскурсии показывали, где бросилась под поезд Анна Каренина, но моему поколению было непонятно, как это выходить замуж за нелюбимого человека, жить с ним, а потом оказаться в ловушке общества . Институт брака с разводами всё же лучше, чем самоубийства ...Мужчины уходят от нелюбимых жён, а что говорить и нежных и слабых созданиях ...Не то, чтобы я её осуждаю, но лучше бы она в монастырь ушла бы или бедным помогала ..раз не получилось быть падшей женщиной
читала эту книгу, когда в школе училась.
мне не понравилась. не зацепила, так сказать: )
еле Дочитала до конца.. . нудно было читать.. .
Один из лучших классических романов о семье, о любви и ненависти
Читала. По-моему, Анна - редкая дура, которая сама, своими собственными руками и своими необдуманными поступками испоганила себе все в жизни. У нее были ВСЕ шансы на счастье. Муж был готов дать ей развод. Вронский был влюблен и готов жениться. Получив развод, она не получила бы остракизма от общества и могла бы претендовать на сына. НО полоумная Анна не могла ждать, у нее горело в одном месте и она умчалась с любовником в Италию, еще сильнее опозорив мужа в глазах света и бестрепетно бросив якобы обожаемого сыночка. А потом сама же довела себя до самоубийства, изводя себя и Вронского (который, судя по финалоу, отнюдь ее не разлюбил)
С суицидальными наклонностями.. .
Это классика, хорошая классика если Вам угодно))))))))))
моя любимая книга.
Содержание можно уместить в одном предложении. )) банальная житейская история с адюльтером
Читал. Шалава.
Блядюха
Хорошая книга про семейные отношения. Мне кажется лучшая книга у Толстого. Хотя не понимаю, как Анна могла решиться на самоубийство, почему она забыла про своих детей.
Анна Бровкина
Потому что она никогда их не любила. Про то, что она не любила свою дочь Ани, которую родила от Вронского, говорится прямым текстом. А ее истеричная любовь к Сереженьке вдруг проснулась именно тогда, когда Анне начало казаться, что ее отношения с Вронским разваливаются. ДО этого, пока ее роман пылал полной силой она что-то не очень задумывалась, что у нее есть сынулька - совершенно спокойно бросила его с Карениным (при том, что могла законно получить развод, на который был готов Каренин и претендовать на сына) и укатила с любовником в Италию. Мне всегда казалось, что якобы любовь Анны к Сереже - ее якорь, хатание за потребность чужой любви. Любовник вроду как поостыл, надо найти иной источник
Дебильная книга, скучный писатель.
Как, как!... Померла она давно...
жалко в конце было (
Несчастная женщина. В наше время развелась бы, да за Вронского замуж вышла и никто не осудил бы и ребенка не забрал.
Анна Бровкина
Она и в свое время могла развестись, выйти за Вронского и претендовать на ребенка. И Каренин был готов дать ей этот развод. НО у страстной Анны свербило в одном месте и вместо этого она преспокойно укатила с любовником в Италию, еще больше опозорив мужа в глазах света и бестрепетно бросив якобы обожаемого сынульку
я не читал но советую прослушать аудиокнигу в исполнении вечеслава герасимова