При чем тут грех? Иногда бывают такие книги, что хочется порвать) .
Мой любимый Ниро Вульф "вредные" книги сжигал в камине) , я его не осуждаю))
Литература
Рвать, сжигать книги - грех?
Викидывал книги не вопрос. Соседка просила на помойку вынести - какие-то совковые авторы, о колхозах. Перед тем, как отправить это в мусорку она звала соседей, чтобы разобрали книжные завалы, может кому что сгодится. Но другое дело - нормальных авторов оставила себе, а на раздачу только этот махровый совок выставила.
А что, кто-то считает иначе? ? Я даже двухлетней дочке не позволяла порвать книжку, с ней вместе страницы потом подклеивала.
А если книжка уж очень скверная (встречались такие) - ну, я ее просто вынесу на помойку.
раз выиграли войну-значит нет!!
меня, если я это сделаю, уволят за профнепригодность без лишних разговоров
С моей точки зрения - да, это плохо. Я никогда книгу не выкину и не сожгу. Но не настаиваю на универсальности этого моего принципа - тут каждый для себя сам решает.
Антикварные - ДА!
смотря какие...
Открываешь страничку №1 какой-то научной (Особенно! ) или художественной книжечки 50-х- 80-х годов а там до стонадцатой о том, какие Сталин и Ленин молодцы, как хорошо жить при коммунизме, какая СыРыСыРы хорошая страна и проч. Так вот, такие книжечки сжечь не грех, а руки чешутся.
Или графоманщину типа: позитивный герой, работник завода Степан побеждает злых и нехороших товарищей, ведь он - коммунист! Ура, товарищи!
Грех - это человека убить, ребенка в детдом сдать, родителям хамить.
А книжечки разные бывают.
Есть преступление большее, чем сжигать книги, это не читать их. (с)
И вообще, зачем их сжигать-то? Но если уж есть такая необходимость, то мне кажется, что это не грех.
С какого перепугу!?
Да, конечно. Мы же не хотим стать Булгаковым в этом смысле?