Литература

Кто первый начал сжигать книги ?

Ольга Грипич
В 231 году до н . э . китайский император Цинь Шихуанди отдал приказ сжечь всю гуманитарную литературу в стране
Лена Рогова
Лучший ответ
Точно знаю - Первую Книгу сжег Первый Критик!!!А кто может быть первым Критиком? Правильно Первый Автор. А кто является Первым Автором? Правильно Первым Автором является... Да, да, Он самый!!!
Игорь Волков
В России - Петр I (а иначе - можно вспомнить про Александрийскую билиотеку, которую сожгли 2 тыс. лет назад по одной версии римские, по другой - арабские войска) .

В России же.. . Специальным Указом Пётр I приказал вывезти все книги и рукописи из всех казенных домов и церковных храмов, якобы для "инвентаризации и сличения"...
А затем сжег их. Чуть погодя привезённые из-за границы ученые-кудесники (Мейер, Шлицер и иже с ними) начали ваять ДРУГУЮ историю России.. . ту, которой мы сегодня сыты по горло.

Никогда не задумывались, почему, кроме застрявшей на зубах "Повести временных лет", практически нет других литературных памятников нашего прошлого?
Олег Михеев
Я думаю, что имя первого - неизвестно. Потому что ещё до книг, какой нибудь гад наверняка пытался наскальные надписи уничтожать!
духовенство - в средних веках, книги которые считали "неправильными", а может еще какие нибудь римляне или греки, в 1-5 веках до нашей эры, но то же те из них,кто из духовенства.
Мне интересен другой вопрос, кто додумался использовать их вместо туалетной бумаги?
Фарида Аваева
инквизиция конечно
Наверное тот кто прочитал учебник органической химии для высших учебных заведений :)