Литература

Рвать рукописи и сжигать вторые тома современные писатели не умеют?

Самое важное, что должен научиться делать писатель, это рвать написанное. Айрис Мердок

Однажды утром, сидя да столом, Я занят был пожизненной работой: Писал стихи. \ Но приключилось что-то: Внезапно ритм как будто сбился в ком, А слово встало на пути преградой. И понял я: передохнуть мне надо, Иначе я увязну, словно в тине.. . Обидно труд бросать на середине. Но все ж придется, рад или не рад. Уж если у тебя в стихах «заело» , То за столом сидеть — пустое дело: Вставай, иди куда глаза глядят.. . Давид Кугультинов. 1973 Перевод Ю. Нейман ИЗ БРАТИСЛАВСКОЙ ТЕТРАДИ
Раньше писали от души и для души, а сейчас - для тела, чтобы тело накормить... ,
потому и не сжигают, а продают написанное, если есть спрос...
Татьяна Грушко
Лучший ответ
А зачем? Интернет всё примет.
Влад Мирончук
а некоторые современные писатели даже их не пишут
Михаил Анищенко-Шелехметский
ТОСКА ПО ГОГОЛЮ

Во власти Бога, весь во власти, он, с озареньем на челе,
Давил нечаянные страсти, как тараканов на столе.

Он ждал какой-то доброй вести, и пил смирение до дна.
Но мертвецы из «Страшной мести» всегда стояли у окна.

Гремела цепь былых привычек, не позволяя дальше жить.
В его душе сидел язычник, и он не мог его убить.

А тот смотрел светло и юно, и Гоголь буйствовал, без сна,
Ломая ребра Гамаюна, сжимая горло Перуна.

Он сдал Царь-град и предал Трою, поджег Диканьку, не дыша.
И роковому перекрою подверглась русская душа

Он жил в аскезе и в запрете, и быстро высох, как тарань.
Но даже в мутном Назарете, была его Тьмутаракань.

Жизнь становилась слишком узкой, как сток для крови на ноже.
Он говорил: «Какой же русский!..» , но ездил медленно уже.

Нелепый, согнутый вопросом, он никого уже не звал.
Лежал один. И длинным носом почти до Бога доставал.
Яна Солнышко
"Я подобрал и твой октябрь, я подожду,
Когда оранжевой ладонью лес отчаливает
И улепетывают мысли по дождю
По замкам замкнутости, к очагам отчаяния.
Я выслан в ваше тихое "люблю",
Я откомандирован к слову осени,
Где журавлями льнут к душе на юг
Слова повесы о волшебном озере.
Я был там, как соломинка в стакане.
Сентябрь тянул через меня свой лик
И баловался белыми стихами.
А я давал названья площадям.
Твоих ступенек дни рожденья праздновал,
И ты меня лупила по щекам,
В субботу белая, а в понедельник - красная.
За все победы и за все грехи,
Как красный всадник, поцелуй подарен,
Я рвал над головой свои стихи,
И лишь обрывки ласточки хватали.
А ты смеялась, а потом в ладонь
Клала мне тихо медь и сигареты.
Прощались.. . Поцелуй, как красный конь,
Кусал мундштук и торопил поэта.
Уже воды немало утекло,
Как пишут нам старинные поэмы.
Твое лицо я спрятал под стекло,
А ты стеклом свои открыла вены... " Л. Губанов, сб. "Серый конь".

****
"(...) Я умолял его: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его меня из рук и убежал"...(...) М. Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Oleg Filipov
Кишка у них, современных писателей, тонка для этого ))

"— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы! "
Маша Лукьянова
У них рукописей нет. все на флешках...
Смеетесь? Некоторые и черновики не сжигают...
Некоторым современным писателям стоит сжечь также и первые свои тома.
Мша Артамонов Ответ - супер!!! Здорово!
Будем надеяться и верить в то, что сжигают. Дарья Донцова, умноженная на два - это уныло.
Доброго вечера, Владимир. Вы с такой частотой формируете свои вопросы, что возникают сомнения в том, что Вам вообще нужны на них ответы. Сомневаюсь, что свои рукописи Вы порвете....
Светлана Жаровских Да и сами вопросы многоречивые, невнятные и часто крайне примитивные...
"Самое важное, что должен научиться делать писатель, это рвать написанное. " Рвать написанное - мужество графомана. Даже хорошие писатели без сомнения - графоманы. Если бы это было не так, написанное просто б не доходило до читателей. А писатель должен уметь вычёркивать лишнее.
Слабость вопросов состоящих из цитат, из многих контекстов, в собственной интерпретации, в том, - что эти контексты слишком разные и, при всём желании, не слаживаются в единый дискурс. Гоголь - далеко не Айрис Мердок, Давид Кугультинов и Дарья Донцова. Почему он сжёг второй том "Мёртвых душ" совершенно особый вопрос, бессмысленно искать в этом поступке что-то общее с теми, кто рвет свои рукописи.
Непонятен смысл вашего вопроса, и что вы хотите сказать цитатами, вырванными из своего контекста.
В*
Вишенка *
Гоголь был в отчаянье от тех писем, которые ему приходили про главного героя Мёртвых Душ. От-то думал про другое.
он должен собрать не нужные книги и собрать однои привязкои так делаят с закритыми проектами но они тоже не мало стоят
Современные писатели пишут на цифре)