Литература
Какая книга из прочтенных вас потрясла?
Почему?
Самое яркое впечатление от прочитанной книги - в 1980-х, когда мне дали буквально на одну ночь затрепанную сброшюрованную ксерокопию (из журнала "Москва") "Мастера и Маргариты". Я подумал: как можно было такое написать в то тревожное идеологически выдержанное время?.. Прочтение образа Маргариты совпало с объектом тогдашней моей юношеской любви, что вызвало ещё большие эмоции и переживания. Сейчас не хочу перечитывать это произведение, пусть они останется таким, как было тогда в моих романтических грёзах, ибо, как сказал Набоков, обращение в зрелом возрасте к книгам, зачитанным в детстве, оставляет много пробелов и разочарований
100 лет одиночества.
Я ничего не могу сравнить с книгой Эйн Рэнд "Источник" и,
пожалуй, ее же "Мы живые". Настолько глубоко.. .
Хотя и многие другие, в том числе перечисленные выше "М&М", "Последний Дозор","Волкодав", а еще "Kамни его родины" Эдвина Гилберта.
Может и глупо, но подобные книги не по одному разу перечитывала.
wlastelin kolez
Хищник 3. Если бы сняли фильм по книге - Титаник бы нервно курил бамбук...
Как коллега - коллеге: читайте Шекспира!
"Лезвие бритвы" Ефремова. Лет 30 назад.
Обломов Гончарова Она заставила меня пересмотреть мою жизнь, и изменить её...
Дин Кунц "Холодный огонь"!!!!
Луг духовный блаженного Иоанна Мосха.
"Котлован" Платонова. Кто не привык к такой литературе, тот в первое мгновение будет ошарашен. Это примерно как фильмы Антониони
"Дюна" Герберта. Она была первая в своем роде. Еще заставила задуматься книжка "Обитаемый остров" Стругацких. Хорошо проецируемо на нашу жизнь. Есть очень интересная книга "Яблоки падают в небо". Это из той же оперы, что и Р. Бах, но ближе к реаольности. А вообще, читайтн классику, в ней вся сила и вся наша культура!!!
Архипелаг ГУЛАГ. Прочти -поймешь.
Из последнего -"Живой" (по одноименному фильму)
Маркес "Сто лет одиночества"
Илья Стогов "mASIAfaker"
Стивен Кинг "Буря столетия"
Маркес "Сто лет одиночества"
Илья Стогов "mASIAfaker"
Стивен Кинг "Буря столетия"
ИДИОТ сливается глупость мудрость зло милосердие каварство самоотверженость....и все хорошие и все плохие....гениально....ну и слог - музыка!
Стивен Кинг "Почти как Бьюик". Почти физическое ощущение соприкосновения с абсолютно чужим миром.
В молодости - "Игра в бисер" Г. Гессе (идея универсального языка общения) , недавно Э. Тофлер "Метаморфозы власти" - (гениальным предвидением интернета, войн без границ, классификацией качества власти).
Рю Мураками "Дети из камеры хранения"
Цербская принцесса. А ты сама прочитай как маленькая нищая принцесса превратилась в одну из самых могущественных императриц, самой большой державы мира. Причем вся книга на реальных событиях детства и юности Екатерины 2.
Волкодав
"Обожженные зоной" - книга про армию с зэковскими порядками! Просто супер! Всем рекомендую почитать!!!
Волкодав Марии Семеновой
"Парфюмер". Почему? Прочитай - поймешь)
Королева марго, я плакала, честно и это происходило в 6 классе
"Суммеречный взгляд" Д. Кунца.
Венедикт Ерофеев "Москва - Петушки"
Теадор Драйзер "Сестра Кэрри"
Маркес "100 лет одиночества"
Надеюсь не посмотрите на мой выбор презренно и строго, но меня потрясла книга "Последний дозор", Лукьяненко
Лукьяненко - Спектр и Никитин - Скифы. Эти книги смотрят на мир под другим углом.
Невыносимая легкость бытия (Милан Кундера) Тошнота (Жан-Поль Сартр)
Ричард Бах "Иллюзии". Потому что открыла для меня окружающий мир в новом свете
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы"; Фернандо Ивасаки "Книга несчастной любви"
книги Марины и Сергея Дьяченко ("Армагед-дом", "Пещера", "Дикая энергия. Лана"), Лукьяненко "Спектр", "Лорд с планеты Земля", "Л-значит люди", Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (очень рекомендую) и "Иллюзии"
Все Стругацкие. "Град обреченный" в частности
Дж. Ирвинг "Мир от Гарпа"
про черурашку....
"Парфюмер"!!!!Это просто классная книга!!!!Рекомендую!Не хуже творчество у Анхеля де Куатье,для меня он даже круче Коэльо
Парфюмер
Стивен Кинг "Кладбище домашних животных" ...Бррррр....до сих пор немогу слышать плача дитей!!! После сцены когда малого грузовик перехал....Бррр... Я просто обожаю маленьких дитей....
Таис Афинская, ну вот просто понравилась и все! Интересно,Красиво
Мартин Андерсен Нексе-"Дитте-дитя человеческое"!
Библия, Достоевский "Братья Каромазовы", Солженицын, Умберто Эко