Литература

Какая книга из прочтенных вас потрясла?

Почему?
Самое яркое впечатление от прочитанной книги - в 1980-х, когда мне дали буквально на одну ночь затрепанную сброшюрованную ксерокопию (из журнала "Москва") "Мастера и Маргариты". Я подумал: как можно было такое написать в то тревожное идеологически выдержанное время?.. Прочтение образа Маргариты совпало с объектом тогдашней моей юношеской любви, что вызвало ещё большие эмоции и переживания. Сейчас не хочу перечитывать это произведение, пусть они останется таким, как было тогда в моих романтических грёзах, ибо, как сказал Набоков, обращение в зрелом возрасте к книгам, зачитанным в детстве, оставляет много пробелов и разочарований
Сережа Магдалюк
Лучший ответ
100 лет одиночества.
Я ничего не могу сравнить с книгой Эйн Рэнд "Источник" и,
пожалуй, ее же "Мы живые". Настолько глубоко.. .
Хотя и многие другие, в том числе перечисленные выше "М&М", "Последний Дозор","Волкодав", а еще "Kамни его родины" Эдвина Гилберта.
Может и глупо, но подобные книги не по одному разу перечитывала.
Ахра Квициния
wlastelin kolez
Эрик Кирэ
Хищник 3. Если бы сняли фильм по книге - Титаник бы нервно курил бамбук...
Как коллега - коллеге: читайте Шекспира!
"Лезвие бритвы" Ефремова. Лет 30 назад.
Arna Alibayeva
Обломов Гончарова Она заставила меня пересмотреть мою жизнь, и изменить её...
Дин Кунц "Холодный огонь"!!!!
Mira Kim
Луг духовный блаженного Иоанна Мосха.
"Котлован" Платонова. Кто не привык к такой литературе, тот в первое мгновение будет ошарашен. Это примерно как фильмы Антониони
Adam Tom
"Дюна" Герберта. Она была первая в своем роде. Еще заставила задуматься книжка "Обитаемый остров" Стругацких. Хорошо проецируемо на нашу жизнь. Есть очень интересная книга "Яблоки падают в небо". Это из той же оперы, что и Р. Бах, но ближе к реаольности. А вообще, читайтн классику, в ней вся сила и вся наша культура!!!
Архипелаг ГУЛАГ. Прочти -поймешь.
Татьяна Цемко
Из последнего -"Живой" (по одноименному фильму)
Маркес "Сто лет одиночества"
Илья Стогов "mASIAfaker"
Стивен Кинг "Буря столетия"
ИДИОТ сливается глупость мудрость зло милосердие каварство самоотверженость....и все хорошие и все плохие....гениально....ну и слог - музыка!
Сергей Чубис
Стивен Кинг "Почти как Бьюик". Почти физическое ощущение соприкосновения с абсолютно чужим миром.
В молодости - "Игра в бисер" Г. Гессе (идея универсального языка общения) , недавно Э. Тофлер "Метаморфозы власти" - (гениальным предвидением интернета, войн без границ, классификацией качества власти).
Ольга Махова
Рю Мураками "Дети из камеры хранения"
Олеся Харет
Цербская принцесса. А ты сама прочитай как маленькая нищая принцесса превратилась в одну из самых могущественных императриц, самой большой державы мира. Причем вся книга на реальных событиях детства и юности Екатерины 2.
Волкодав
Мария Бусуёк
"Обожженные зоной" - книга про армию с зэковскими порядками! Просто супер! Всем рекомендую почитать!!!
Волкодав Марии Семеновой
"Парфюмер". Почему? Прочитай - поймешь)
Королева марго, я плакала, честно и это происходило в 6 классе
Андрей Лыков
"Суммеречный взгляд" Д. Кунца.
Венедикт Ерофеев "Москва - Петушки"
Oleg Firanchuk
Теадор Драйзер "Сестра Кэрри"
Маркес "100 лет одиночества"
Надеюсь не посмотрите на мой выбор презренно и строго, но меня потрясла книга "Последний дозор", Лукьяненко
Лукьяненко - Спектр и Никитин - Скифы. Эти книги смотрят на мир под другим углом.
Невыносимая легкость бытия (Милан Кундера) Тошнота (Жан-Поль Сартр)
Ричард Бах "Иллюзии". Потому что открыла для меня окружающий мир в новом свете
Tarkan Ortach
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы"; Фернандо Ивасаки "Книга несчастной любви"
книги Марины и Сергея Дьяченко ("Армагед-дом", "Пещера", "Дикая энергия. Лана"), Лукьяненко "Спектр", "Лорд с планеты Земля", "Л-значит люди", Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (очень рекомендую) и "Иллюзии"
*domino_Harvey* Xd
Все Стругацкие. "Град обреченный" в частности
Дж. Ирвинг "Мир от Гарпа"
про черурашку....
Fanis Aynullov
"Парфюмер"!!!!Это просто классная книга!!!!Рекомендую!Не хуже творчество у Анхеля де Куатье,для меня он даже круче Коэльо
Парфюмер
Стивен Кинг "Кладбище домашних животных" ...Бррррр....до сих пор немогу слышать плача дитей!!! После сцены когда малого грузовик перехал....Бррр... Я просто обожаю маленьких дитей....
Gregors +
Таис Афинская, ну вот просто понравилась и все! Интересно,Красиво
Мартин Андерсен Нексе-"Дитте-дитя человеческое"!
Библия, Достоевский "Братья Каромазовы", Солженицын, Умберто Эко