Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "признанье"?

Понимаешь ли ты, что такое признанье в любви?
Это больше чем голос, чем фраза знакомая с детства.
Это зреет и жжется, клокочет и душит внутри,
Это легкость весенняя – музыка нашего сердца.

Это раннее утро с разбавленной в дождь синевой,
Это вкус для себя, вне себя оставляющий цельность.
Это белые крылья, что будто растут за спиной,
Это первая в жизни, присяга на веру и верность.
(О. Моисеева)

Заранее благодарю всех за ответы!
признаниеНе раз ты слышала признанье: «Не стою я любви твоей» . Пускай мое она созданье — Но как я беден перед ней.. . Федор Тютчев

ПРИЗНАНИЕНе умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид; Гавриил Державин

признаниеНевольное признание\\Гессен сидел с милюковым в печали. \Оба курили и оба молчали. Саша Черный 1909

признаниеНет музыки милей и песни нет дороже, Чем та, что восстает сквозь дым, летящий ввысь. Признания добрей и нежности не строже — Приличная летам, где встречи заждались. Владимир Алейников
печальНет печали безмерней на свете, Чем твоя, - в ней так много разлук! Где же струны хрустальные эти, Чтобы ДУШУ затронули вдруг? Владимир Алейников

признаниеНо признанье мое не печально Только искренне, как никогда, ' Обручально и первоначально ^ А не принято? -Что за беда Павел Антокольский

признаниеОблачком станет признанье\В горах Кисаяма\Помнишь, в заливе Мицу\С тобой любви предавались\Так, что звенела сосна Рубоко Шо. Перевод П. Энгра

признаниеОднако вот, \Вчера во сне \Признался он за рюмкой мне\Что естьдавноуже одна \Кошачья у него мечта: \В пятнадцати шагах отсель\"Habite Une jeune mademoiselle"\И кошка в ней внутри живет\Он это верно чует кот Андрей Лебедев

признаниеОсталась бурая кайма, \Да горький чад.. . воспоминанья\Как обгорелого письма\Неповторимое признанье. Иннокентий Анненский

ПризнаниеПлачет в окнах туман. Я оолгать бы не смог —\Лишь тебя я любил, дорогая. Свои губы в какой обмакнула ты сок, \Что пылают они, не сгорая? Александр Чак. Перевод В. Шефнера

признаниеПойми хоть раз тоскливое признанье, Хоть раз услышь души молящей стон! Я пред тобой, прекрасное созданье, Безвестных сил дыханьем окрылен. Афанасий Фет

признаниеСкинул фрак. Закатал рукава.. . \На платке оборвал кружева.. . \То ли клятвы, а то ли признанья \зазвучали в его голове.. . Булат Окуджава 1982 Полдень в деревне \ (поэма) \ Вл. Соколову

признаниеТак стоял он, покуда Лаэрт не признал Одиссея. \Старец в радости руки простер к могучему сыну. \Одиссей же прижался к отцу, как некогда в море \Льнул к обломкам плота и бессмертных молил о пощаде. Майкл Лонгли. Перевод Г. Стариковского ЛАЭРТ
признаниеТЫ НЕ ПОЗНАЛ \О том, во что мы верим, Юлиан \сказал бездумно: "Прочитал, познал \и не признал", - всем на смех воображая, \что этим "не признал" мы уничтожены. \Но к таким хитросплетеньям не привыкли \мы, христиане. "Ты прочел, но не познал; а если б \познал - признал бы". Прост был наш ответ. Ты не познал. Костантинос Кавафис. Перевод С. Ошерова
признаниеТы понимал своё признанье: \И обличал и исцелял, \Распространял в народе знанье, \И наслажденье доставлял. Василий Бефани Артисту-чтецу
признаниеТы понимал своё признанье: \И обличал и исцелял, \Распространял в народе знанье, \И наслажденье доставлял. Василий Беф
Егор Вайнбергер
Лучший ответ
Антуан де Сент -Экзюпери, "Маленький принц".
ПРИЗНАНИЕ
Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумашедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.

Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.

Что прибавится - не убавится,
Что не сбудется - позабудется.. .
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?
На первом месте, конечно же, письмо Татьяны.
на втором - тоже Пушкин, "Я вас любил"
да и на третьем он же - "Я помню чудное мгновенье"
если правильно понял вопрос, то просите литературные произведения на это тему?
Евгений Онегин, письма Евгения и Татьяны