Литература

ВАши литературные ассоциации на тему "высоко"?

Вцепились они в высоту, как в свое.
Огонь минометный, шквальный.. .
А мы все лезли толпой на нее,
Как на буфет вокзальный.

И крики "ура" застывали во рту,
Когда мы пули глотали.
Семь раз занимали мы ту высоту -
Семь раз мы ее оставляли.

И снова в атаку не хочется всем,
Земля - как горелая каша.. .
В восьмой раз возьмем мы ее насовсем -
Свое возьмем, кровное, наше!

А может ее стороной обойти, -
И что мы к ней прицепились? !
Но, видно, уж точно - все судьбы-пути
На этой высотке скрестились.

Высоцкий
Оля Смарагдова
Лучший ответ
видит око, да зуб не ймет... .

С тех пор как моего Камило\ Господь восхитил от меня, \ Я, только господа храня\ Взамен всего, что в сердце было, \ Навеки верная вдовству, \ Читаю, чтоб не ведать скуки, \ Но, не ища высот науки, \ Себя ученой не зову. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА

Но на моем печальном свете, \ где запад посрамлен востоком \ никто не думает о лете, \ не помышляет о высоком, Александр Верник. 1982 "У Голубой лагуны". Том 3А. ЧИТАЯ САШУ СОКОЛОВА

Накропать письмецо о высоком? — Окстись! \ Итальянку ославить? — Где та итальянка?! \ Будут овцы пастись, паутина плестись, \ будет вечер венчать с одиночеством пьянка. Валерий Брайнин-Пассек «Крещатик» 2008, №2 из книги “К нежной варварской речи” Le dolci vacanze

Наскучил мне и белый свет! \ Достигша совершенных лет, \ Наследственну взяла от братьев долю, \ Чтоб жить в свою мне волю. \ Тут музы мне простерли руки! \ Душою полюбя науки, \ Лечу в Петров я град! Анна Бунина 1813 Хоть бедность не порок
Полёт Икара.
Один сантиметр — как прелюдия боя.
Один сантиметр — и кончается планка.
Разбег и… паденье, как плата за плавность
Полёта. А планка уже под тобою…
Трибуны кипят торопливой рекою
Под небом, смешно облаками измятым.
Один сантиметр остаётся невзятым.
Один сантиметр до чужого рекорда.
Так в планах — как с планкой.
И в спорах — как в спорте:
Без жалости схватка и без сантиментов.
Но вдруг не хватает всего сантиметра
(Проклятая планка!.. ) для взятья рекорда.
И что остаётся? Постыдность побега?
Беспечность уступки? Покорность расплаты?
Нет! Снова упрямо взлетаешь над планкой…
Какое желанное слово: победа!
Не кочегары мы не плотники
Но сожалений горьких нет как нет
А мы монтажники-высотники да
И с высоты вам шлем привет