Литература

Гомер или Шекспир, кто величественнее? см. мысли в тему.

Жаль, что Мольер не умеет писать. Фенелон

Теперь пред целым светом \ Могу и я сказать, \ Что я живу поэтом: \ Рублевая кровать, \ Два стула, стол дубовый, \ Чернильница, перо -- \ Вот всё мое добро! \ Иному туз бубновый \ Сокровища несет, \ И ум, и всё дает; Василий Пушкин 1814 К Д. В. ДАШКОВУ

За исключением Гомера, я никого из великих писателей не презираю так сильно, как Шекспира, когда сопоставляюсвой ум с его. Джордж Бернард Шоу

Поэт, воспевающий рощу и поле! \ Спеши, - вдохновенье свое уврачуй! \ Стихи твои хлынут потоком на воле, \ Лишь вкусишь ты первый любви поцелуй! Джордж Гордон Байрон. Перевод В. Брюсова Первый поцелуй любви

Гений Байрона кажется мне, по сути дела, глуповатым. Л. Вейо. Свободные мыслители

Торгует братец Джим съестным - \Молочным, рыбным и мясным. \Мне у витрины хоть не стой - \Еще всучит кусок какой; \И пусть бурчит пустой живот -\Поэт подачек не берет! Роберт Сервис. Перевод Ирис Виртуалис 2008 СТИХИ РУ. МОИ БРАТЬЯ
Лев Толстой даже ненавидел Шекспира, считая его непросто Не гениальным, но даже отказывая ему в статусе самого посредственного писателя. Думаю, дело здесь не в Шекспире, а в том, что Толстой был талантливым, но больным человеком больной эпохи (конец Х1Х столетия - достаточно вывихнутый век) .

Что же до Шекспира и Гомера, то первый из них представляется мне литератором в более полном смысле этого слова. Он передал искру жизни, буйство жизни, сочность, многоцветие и многоообразие жизни. Он изобразил куда большее, нежели Гомер, разнообразие характеров, проблем, миров.

Иллиада и Одиссея Гомера лично мне показались от начала до конца искусственными, конъюнктурными, словно лишённый жизни классицизм ХV111 века. Казалось, словно автор вымучивал их.

Пьесы Шекспира словно сами лились из его души. Всё живо, всё естественно от начала до конца. Жизнелюбивые оптимисты, философствующие бабники, высокомерные дамы, беспощадные тираны, игривые девицы, озорники эльфы, мечтательные юноши - такие образы могут литься из души только сами собой.
Ольга Милотаева
Лучший ответ
Против всех установок литературоведения, считаю, что каждый человек вправе выбирать для себя : кто гениален, кто велик, кто талантлив.. .
Не может быть в этих вопросах авторитетов.
Величием великим не нужно равнятся и не должно. Мне ближе сонеты Шекспира.
Анна Прохорова
Omnis comparatio claudicat -всякое сравнение хромает.. .
Все они великие.. . А для меня величественнее тот, кто больше нравится...
Czar Md