Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "у сильного всегда бессильный виноват"?

***алекс Гирш***
ВИНОВАТОСТЬ Вокруг Никольского собора\\ Во вьюжном мчатся хороводе, \ Озябнув, будто виноваты, \ Цепочкой тянутся при входе. Елена ШВАРЦ 1994 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) IX. Музы перед Иконой
ВИНОВАТОСТЬ Нет тебя на свете виноватей, \ отщепенец от родно-народной \ бережем-как-мать-и-аты-батьей \ славноПэВэОшной и подводной \ гордости - кровавей всех Хорватий, \ Сербий, нерушимой и повзводной. Алексей Пурин 1989 В ДНИ СЪЕЗДА
ВИНОВАТОСТЬ Нет тебя на свете виноватей, \ отщепенец от родно-народной бережем-как-мать-и-аты-батьей\ славноПэВэОшной и подводной\ гордости - кровавей всех Хорватий, \ Сербий, нерушимой и повзводной. Алексей Пурин 1989 В ДНИ СЪЕЗДА
ВИНОВАТОСТЬ Опять с тобой мы виноваты, \ И снова спрашивают с нас\ \За все, что сделали когда-то, \ За все, что делаем сейчас. Анатолий Вулах Г А Л У Т
ВИНОВАТОСТЬ Пытаясь вспомнить, в чем я виноват, \ Я уходил во тьму первопричины, \ Но ликованье нашей доброй псины\ Заманчивей притягивало взгляд. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 из Набокова Сосновый лес вставал по берегам,
ВИНОВАТОСТЬ И, право, незачем виниться\За то, что с нами не случится... \Не станут влажными ресницы, \Не припадёт щека к щеке, \И ничего не потревожит\Молчанья-золота, но всё же\Зачем бежит мороз по коже\От этой жилки на виске? Яна Симон 1996 БАРДЫ РУ Романс\За то, что мы не стали ближе,
виноватость Сама виновата, сама виновата, \ Достойна я всяких смертей: \ Я бросила друга, унизила брата, \ Я – худшая из матерей. \ Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1971 Сама виновата, сама виновата,
ВИНОВАТОСТЬ Твердит Марина: — «Рак» , «ручей». \Марина учит брата. \Он повторяет: — «Лак» , «лучей»,— \Вздыхая виновато. Агния Барто БУКВА «Р»
виноватость Я сама виновата, сама, \ Что душа точно сад в паутине... \ Горе-горюшко -- не от ума, \ А, вернее всего, от гордыни. Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Руки за спину -- и по траве
ВИНОВАТОСТЬ Я улыбаюсь, проходя\по тем же улицам и датам\и им — ни в чём не виноватым —\в глаза почти что не глядя. Rara Avis. 1998 Я улыбаюсь, проходя
ВИНОВАТОСТЬСняв с головы цветной платок\ И в волосы воткнув гребенку, \ Она присела на пенек\ С лицом виновн

ого ребенка. Юрий Носов «УРАЛ» 2002, №12 Сияла выпуклая грудь
Виноваты, что ль, отчасти? \И сказал сержант спроста: \— Вот что значит парню счастье, \Глядь — и орден, как с куста! Александр Твардовский Василий Теркин\13. «КТО СТРЕЛЯЛ? »
виноватые Есть за что расстрелять виноватых -\ они ведь прервали\ танец, \ в котором неважно\ кто ты мне: муж ли или олень... \ Потанцуй со мной рондо... \ рондо... \ рондо.. . Максим Скворцов Вавилон Вып. 5 (21)1997 Тело мое - душа... \ Более не абсурд ничего! \ Вот, победили: кто кому должен теперь? \ Наверно, я ошиблась в тебе. \ Ах, я тоже такая же, как это мертвое море... \ Где ты, \ мягкое солнце слабых, \ мой путь освети\ к белому танцу, \ в котором неважно\ кто ты мне: муж ли или олень.. . Максим Скворцов Вавилон Вып. 5 (21)1997 Тело мое - душа.. .
ВИНОВАТЫЕ Что ж мы пялимся без толку\ по бокам и назад? \ Посмотреться бы в зеркало\ - знать бы, кто виноват. Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 Глубокоуважаемый господин адресат!
Виноватых нет и правых. \Бог, прости свою рабу! \По поверьям скандинавов, \жизнь спасается в гробу. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1993 Виноватых нет и правых.
Виноватых ты ищи - не ищи. \ Ветер горечи совою свищет. \ В небе синем облака нелишни, \ Черт лютует, богатеет нищий. \ Веру выбить, как из бочки днище, \ То водою кровь да из раны хлыщет. \ Угостил свинцом часовой - мальчишка. \ Рыли яму деду. Заколачивали крышку. Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Баллада о деде\\Во Сибири, во глухой
Лидия Базина
Лучший ответ
Басня крылова
Глеб Кошкин