Где-то там, на краю земли,
Где так ярко сияют звезды,
Мы с тобой ту страну нашли,
Где Влюбленные свили гнёзда…
Где от счастья с ума сошли,
Где недолго с тобой, но были.
Полземли за Судьбой прошли,
Сто морей через шторм проплыли.
Где пылал золотой закат,
И струилась река из неги,
Где изысканный аромат,
Источали Любви побеги…
Где и ныне Любовь живет,
Счастлив там человек любой -
Кто дорогу туда найдет.
Жаль, немного смогли с тобой
Провести сладострастных дней.
Друг от друга нам жить вдали.. .
Разделило нас сто морей
Разлучило нас полземли.
(с)
Литература
Поэзия всегда целительна для ЧУВСТВ...?
Поэзия, как врачеватель,
Благословенных душ полёт,
Как вдохновенный линчеватель,
Тревог, ошибок и невзгод.
Поэзия, как вдохновитель,
Животворящий внешний свет,
Душевной скорби искупитель,
Заступник там, где правды нет.
При том, она и искуситель
Под морок стылой суеты,
В делах любовных соблазнитель,
Как воплотитель грёз, мечты.
Поэзия - услада мира!
Поэзия - наркотик дум!
Поэзия - оргАн и лира!
Пластичен, гибок её ум.. .
Поэзия - искусный дар!
Созвучье мыслей, слов обличье,
Души стенающей пожар
И вопиющих строф величье!
Ещё, поэзия - отдача!
Это души нелёгкий труд.. .
Не всем посильная задача.. .
Благословенных душ полёт,
Как вдохновенный линчеватель,
Тревог, ошибок и невзгод.
Поэзия, как вдохновитель,
Животворящий внешний свет,
Душевной скорби искупитель,
Заступник там, где правды нет.
При том, она и искуситель
Под морок стылой суеты,
В делах любовных соблазнитель,
Как воплотитель грёз, мечты.
Поэзия - услада мира!
Поэзия - наркотик дум!
Поэзия - оргАн и лира!
Пластичен, гибок её ум.. .
Поэзия - искусный дар!
Созвучье мыслей, слов обличье,
Души стенающей пожар
И вопиющих строф величье!
Ещё, поэзия - отдача!
Это души нелёгкий труд.. .
Не всем посильная задача.. .
для самых лучших - да.. .
ПОЭЗИЯ И я подумала, что поэзия заставляет мир говорить своим языком. И \ все, что утрачиваешь в пространстве, подбираешь на небесах. \ Весьма нередко я вдруг начинала томиться в неволе \ причинно-следственных связей, из которых не вырваться просто так: \ сотни, тысячи невидимых нитей опутывали меня с головы до ног. Все \ выходило «поэтому я обязана» , «оттого я должна» . Олеся Николаева Испанские письма Сибирские Огни №03, март 2004 Порой я напоминаю себе трехлетнего младенца, который хоть и умеет
у, поэзия, — у, сатана: \ будь ты, хоть, сам себя расторопней! —\ если сделал из-мухи-слона —\ мухобойкой его не прихлопнешь.. . Евгений Даенин
Без сна, горят и плачут очи, \ На сердце -- жадная тоска; \ Дрожа, холодная рука\ Подушку жаркую объемлет; \ Невольный страх власы подъемлет; Михаил Лермонтов ЖУРНАЛИСТ, ЧИТАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ
Поэзия - горечь, \мед небесный, - он брызжет\из невидимых ульев, \где трудятся души. Это пролог. Федерико Гарсиа Лорка. Перевод О. Савича
Поэзия — должна быть гимном, \ Летящим в небо с высоты. \ Поющий должен быть наивным, \ Принявшим веру чистоты. \ Огни, кресты и водопады\ Не похоронят, оградят. . Елена Лазуткина «Знамя» 2001, №4 Из цикла «Ветер ночного Ейска» 2001
Поэзия - должна быть глуповата, \ но и любовь (прости Господи! ) - не то чтобы умна. Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 - А что осталось? - Да не то, что сталось.. .
поэзия Куда поэзии в морозной\ стране до азбуки морской? \ Где что ни звук — то вопль бесслёзный\ от океана до Тверской. Денис Новиков Азбука морская
Мне бы хотелось прочесть \ одно из тех стихотворений \ что ввергли меня в поэзию \ Я не помню ни строчки \ и не знаю, где искать \ То же самое \ произошло с деньгами \ девчонками и разговорами заполночь Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «ЭНЕРГИЯ РАБОВ» (1972) МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ПРОЧЕСТЬ
На стол и гроб не положить мне эту \ Диковину высокопарных строк. \ Кому нужны стихи? Быть может лишь \ Придуркам и романтикам с Арбата, \ И то лишь, если чуть пьяны ребята \ От пива и капели первой с крыш, \ Да может быть базарному шуту \ С гармошкой и со шляпою для меди, \ Последней бляди и последней леди, \ Да как и я бездомному коту, стихи Не знавшему и запаха ухи… \ Кому теперь еще нужны стихи? Олег Горшков ЛИМБ 2000 Новогодний цикл и прочая всячинка Кому нужны стихи в аду стихий,
Поэзия — не пророчество, а предчувствие. \Осознанные предчувствия\ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. ЯН САТУНОВСКИЙ 21 дек 69
Уже нет зашить. \ Поэзия — \ Девка, конечно, гулящая, \ Но мало ли с кем\ Нам приходится жить. Юрий Селиверстов ” Из цикла “Горечи замкнутый круг” «УРАЛ» 2002, №10 Не Муза пришла,
...в той области \ неименованной, куда стремится мысль моя, \ нет слова. Дух мой, поэзия моя, \ какое бытие там уготовано? Что утолит \ меня? Как плач из сердца вызволить? \ Какой хвалой, Господь, призвать \ тебя? Александр Белов ИЗ КНИГИ «СНОВИДЕНИЯ БЕЗ СНОВИДЦА» Шум Раковины
поэзия ...И железой поэзия в железе, Слезящаяся в родовом разрезе. О. Мандельштам
Поэзия есть область боли\Не за богатых и здоровых, \А за беднейших, за больных. Новелла Матвеева ПОЭЗИЯ
Есть обычай у русской поэзии\ С отвращением бить зеркала\ Или прятать кухонное лезвие\ В ящик письменного стола. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 Самосуд неожиданной зрелости, 1982
Поэзия земли не замолчит: \ В морозный долгий вечер, в тишине \ Поет Сверчок у печек раскаленных. \ В тепле он так пронзительно трещит, \ Что мы себе представим в полусне \ Кузнечика на тех холмах зеленых. Джон Китс. Перевод А. Лукьян
Урал Галимов
Доброго вечера, Владимир!
Я полагаю, что да.
И да, и нет - в зависимости от того, какой отклик находит поэзия в душе человека... .
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил,
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали.. .
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
(С. Есенин)
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил,
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали.. .
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
(С. Есенин)
"Музыка - лекарь? " - "Музыка губит! " ))))
"…И если сердце, разрываясь,
Без лекаря снимает швы, —"( Цветаева )-то да!
А помнишь, мы были в Венеции?
Спокойно струился канал.. .
И крепкою, сильной рукою
Ты нежно меня обнимал.
Печальный мотив баркароллы
Усиливал грусть во сто крат.
И, будто страшась расставанья,
Застыл гобеленом закат.
Т. Т.
А помнишь, мы были в Венеции?
Спокойно струился канал.. .
И крепкою, сильной рукою
Ты нежно меня обнимал.
Печальный мотив баркароллы
Усиливал грусть во сто крат.
И, будто страшась расставанья,
Застыл гобеленом закат.
Т. Т.
будь она настолько целительна, аптекари стихи читали бы вместо того чтоб лекарства выдавать)
Она утишает боль, волшебным образом преображает её в мучительную сладость.
Отравлен хлеб, и воздух выпит:
Как трудно раны врачевать!
Иосиф, проданный в Египет,
Не мог сильнее тосковать.
Под звездным небом бедуины,
Закрыв глаза и на коне,
Слагают вольные былины
О смутно пережитом дне.
Немного нужно для наитий:
Кто потерял в песке колчан,
Кто выменял коня, - событий
Рассеивается туман.
И, если подлинно поется
И полной грудью, наконец,
Все исчезает - остается
Пространство, звезды и певец!
Осип Мандельштам
Отравлен хлеб, и воздух выпит:
Как трудно раны врачевать!
Иосиф, проданный в Египет,
Не мог сильнее тосковать.
Под звездным небом бедуины,
Закрыв глаза и на коне,
Слагают вольные былины
О смутно пережитом дне.
Немного нужно для наитий:
Кто потерял в песке колчан,
Кто выменял коня, - событий
Рассеивается туман.
И, если подлинно поется
И полной грудью, наконец,
Все исчезает - остается
Пространство, звезды и певец!
Осип Мандельштам