Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "пламя"?

"Прошло несколько дней, и не случилось ничего достопримечательного. Жизнь обитателей Покровского была однообразна. Кирила Петрович ежедневно выезжал на охоту; чтение, прогулки и музыкальные уроки занимали Марью Кириловну – особенно музыкальные уроки. Она начинала понимать собственное сердце и признавалась, с невольной досадою, что оно не было равнодушно к достоинствам молодого француза. Он с своей стороны не выходил из пределов почтения и строгой пристойности, и тем успокоивал ее гордость и боязливые сомнения. Она с большей и большей доверчивостью предавалась увлекательной привычке. Она скучала без Дефоржа, в его присутствии поминутно занималась им, обо всем хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась. Может быть, она не была еще влюблена, но при первом случайном препятствии или внезапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце. " (А. Пушкин "Дубровский")
Наш скорбный труд не пропадет:

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберется под святое знамя!

Одоевский
Дима Мудров
Лучший ответ
ПЛАМЯ На углях хлопотливо пляшет пламя -\ Сквозь тишину украдкой треск ползет, \ Как шепот домового, что блюдет\ Согласие меж братними сердцами. Джон Китс. Перевод А. Парина МОИМ БРАТЬЯМ

ПЛАМЯ Потому что, знаю, - ум воспламенив, Ты возбудишь разом стихотворный взрыв; \ А хмельной слагает песни без труда -\ Да такие песни, что за них - беда! \ С песенкой такою на кого найду! \ Отрезвлюсь - да поздно: уж попал в беду!.. \ Будь благословенно, скверное вино! \ Нашему веселью не вредит оно: Пьер-Жан Беранже. Перевод В. Курочкина ДУРНОЕ ВИНО

ПЛАМЯ А то в камине пляшущее пламя\ Воображенье наделит чертами\ Волшебных стран, где в забытьи счастливом\ Я странствую Меандром прихотливым, \ Любуясь многоцветием долин, \ Волшебством гор; взойду как властелин\ В грот зачарованный, внимая пенье\ Хрустальных вод, - и в лад стихотворенья\ Возьму из прелести священной той\ Все, что вместить способен дух людской. \ Не то я обращусь к мирским деяньям, \ Возвысившись над противостояньем, \ Чтоб гордый дух в биенье мощных крыл\ Вознесся и к бессмертью воспарил. Джон Китс. Перевод А. Петровой СОН И ПОЭЗИЯ

ПЛАМЯ Тронул, мой дружок чудесный, \ Пламя ты - и нет ожога. \ Значит, ты Поэт от Бога! \ В Новом Свете -\ Чудо-дети. Джон Китс Перевод Е. Фельдмана ПРОРОЧЕСТВО: ДЖОРДЖУ КИТСУ - В АМЕРИКУ

ПЛАМЯ Я слышу, как звенят их голоса сквозь грохот обвалов, \ Их мускулистые ноги несут их в целости над обугленной дранкой, \ их белые лбы невредимы средь пламени; \ Жене машиниста с младенцем у сосков я молюсь о каждом, кто\ родился на свет, \ Рядом свистят три косы на покосе в руках у дородных ангелов\ со вздутыми на поясницах рубахами; \ Клыкастый и рыжий конюх искупил все свои грехи, настоящие\ и будущие, Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского

ПЛАМЯ Гори святым огнём, живое пламя, \ слезами воска душу ту оплачь. \ На Высший Суд – уже не перед нами –\ давно предстали жертва и палач. Наколай Беляев «День и ночь» 2006, №3-4 ПАМЯТИ АРХИЕРЕЯ АВГУСТИНА (Александра Александровича Беляева)

ПЛАМЯ Что скажем мы звездам, дарующим пламя\ Любви безответной, немыми устами? \ Так если взаимной любви нет, то пусть\ Быть любящим больше мне выпадет грусть. Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана ТОТ, КТО ЛЮБИТ БОЛЬШЕ

ПЛАМЯ Было время, и племя, и пламя, \ а теперь и не встать на тропу, \ только строки паленые с нами, \ топот, бубен да тень Кикапу. Дмитрий Бобышев «Звезда» 2006, №4 ТЕНЬ КИКАПУ

ПЛАМЯ Бьет в глазах твоих белое пламя, \ В нем сгорают твои друзья. \ Стонет вечными именами\ Поминальная песнь твоя. Павел Лукницкий 1928 Бьет в глазах твоих белое пламя,
Закричал громогласно
В Сине-черную сонь
На дворе моем красный
И пернатый огонь.
Н. Гумилев.
пожар в Атланте-Унесенные ветром
костер в степи-Хождение по мукам
пожар в Поющих в терновнике
Евгений Чигрин
Ф. И. Тютчев. Пожары

Широко, необозримо,
Грозной тучею сплошной,
Дым за дымом, бездна дыма
Тяготеет над землей.
Мертвый стелется кустарник,
Травы тлятся, не горят,
И сквозит на крае неба
Обожженных елей ряд.
На пожарище печальном
Нет ни искры, дым один, –
Где ж огонь, злой истребитель,
Полномочный властелин?
Лишь украдкой, лишь местами,
Словно красный зверь какой,
Пробираясь меж кустами,
Пробежит огонь живой!
Но когда наступит сумрак,
Дым сольется с темнотой,
Он потешными огнями
Весь осветит лагерь свой.
Пред стихийной вражьей силой
Молча, руки опустя,
Человек стоит уныло –
Беспомо́щное дитя.
16 июля 1868

Но хотела начать ответ с детской темы. Очень люблю "Кошкин дом", потому что и читать интересно и смотреть всегда интересно.

"Эй, пожарная бригада,
Поторапливаться надо!
Запрягайте десять пар.
Едем, едем на пожар.

Поскорей, без проволочки,
Наливайте воду в бочки.... "

Мой любимый Пушкин А. С. - "Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.... "

Из современного очень нравится описание пламент - очень ярко

"Лоскутами рвётся пламя.
Сколько света и огня!
Льётся пламя словно знамя-
Пламя в сердце у меня.
Пламя искрами плюётся,
Пляшет демоном огня.
Надо мной оно смеётся.
Ах, как жжёт оно меня!
Машет пламя жёлтой гривой,
Извивается игриво.
Потрясающе красиво!
Но в огне сгораю я... " (Мартагона)

а вот из фильмов - тронул за душу фильм "Тревожное воскресенье" с Кларой Лучко и Эммануилом Виторганом. Может помните? - бригада слесарей-ремонтников оказалась заблокированной в трюме объятого пламенем иностранного судна.
Марина Кирилюк
Жизнь - это чистое пламя, мы живём с невидимым солнцем внутри нас
Томас Браун
Дарья Реброва
А лес всё пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь.. .
- Что сделаю я для людей? ! -сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумлённые, стали как камни.
- Идём! - крикнул Данко и бросился вперёд на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Ольга Чижегова
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Борис Пастернак
Лично мои ассоциации: Мастер сжигает в печи Роман о Понтии Пилате.
Ольга Корчагина У меня то же самое, мой мальчик!