Литература

Может ли человек спокойно и вежливо не замечать, что он нравится? см. Нил Стивенсон. Криптономикон

•Ами дважды проходит мимо, но не смотрит Рэнди в глаза. Это не робость. Язык её телодвижений достаточно красноречив: «Мужчины имеют обыкновение пялиться на женщин, получая удовольствие от их внешности, волос, макияжа, духов и одежды. Я буду спокойно и вежливо этого не замечать, пока ты не насмотришься» . Нил Стивенсон. Криптономикон

•Мак, ярко-красный, дал совет: «Скиталсц-соловей влюблен, верно, вспомнит про букет, что базиликой оплетен, Но ты солги, что розы нет и что цветок был унесен! » Вот — изгородь, ах, соловей! Твой бедный труп несет она. Саят-Нова. Перевод В. Брюсова
Вода принимает форму сосуда,
но если разбит кувшин —
тиха и смирна пустая посуда,
ведь в доме так много мужчин!

3 октября 2012 г.
Лилия Пинаева
Лучший ответ
Может, если он абсолютно равнодушен к этому человеку и если он не самовлюбленный и не озабоченный идиот (идиотка).. .

Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими шагами.

Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что Вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не Вас целую,

Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе.. .
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: Аллилуйя!

Спасибо Вам, и сердцем, и рукой,
За то, что Вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,

За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что Вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не Вами!

(М. Цветаева)