Литература

Бывшей любви не бывает?

Тебя забыл я.. . И какою
Ты предо мной тогда прошла,
Когда к вечернему покою
Сходила мгла на купола?. .

В равнинном устье бесконечно
Текли позорные года.
Я думал: уж тебя, конечно,
Не повстречаю – никогда.. .

Но как обманут был нежданно:
Стекло зеркал ночных следя,
Заметил профиль сребротканый
И лилию – хрустальней льда!

И вот – ты предо мной в тумане
Стоишь такой, как в первый раз:
Со взором, никнущим в обмане
Янтарно-чёрных скорбных глаз.. .

(В. Нарбут)
Lo
Lonely
Скорый поезд застыл посредине Земли.
Мимо окон проносятся образы... мысли.. .
Вот мелькнул полустанок и скрылся вдали.
Это я тебя жду по нечетным лишь числам.
Я одно лишь твердил:
Не спеши уходить.. .
На пороге сквозили раскрытые двери.
За тобой потянулась незримая нить.. .
Как же трудно еще раз понять и простить,
Как же трудно еще раз в надежду поверить.
Дмитрий Казанцев
Лучший ответ
бывает.. но она по другому называется. .

уушедшее Зачем искать ушедший день, \ Сухой букет перебирая, \ С поникших веток обрывая\ Полуистлевшую сирень\ Однажды, собранные вместе, \ Засохли в комнатной пыли… \ А в небе холод белой жести\ Над серым оловом земли. Наталья Шошина Сибирские Огни №11, ноябрь 2004

УУШЕДШЕЕ О дом, о мир, исчезнувший давно, Ты будешь жить со мною заодно, Тоску и нежность в сердце насаждая. Арнолд Саувен. Перевод Н. Мальцевой ДАЛЕКОЕ

УУШЕДШИЕ Сын роскоши, прохлад и нег, \ Куда, Мещерский! ты сокрылся? \ Оставил ты сей жизни брег, \ К брегам ты мертвых удалился; \ Здесь персть твоя, а духа нет. \ Где ж он? - Он там. -\ Где там? - Не знаем. \ Мы только плачем и взываем: \ "О, горе нам, рожденным в свет! " Гавриил Державин 1779 На смерть князя Мещерского
Родион Маринин
это любовь безответная.
Игорь Васильев
Десять лет в ожиданьи прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
Чтобы в пути тебе было светло,
Я свечу оставляю в окне.

Двадцать лет в ожиданьи прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
Ты поборешь всемирное зло,
Я свечу оставляю в окне.

Тридцать лет в ожиданьи прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
У меня отрастает крыло.. .
Я оставила свечку в окне...
Бывшей не бывает, потому, что любовь рождается, живет и (увы! ) умирает. Есть люди, которых мы любили, а потом разлюбили. Встречать их или вспоминать о них очень грустно, а иногда и стыдно.
Бывает... БЫЛАЯ... Не возвращайтесь к былым возлюбленным-былых возлюбленных на свете... нет
Мне вспомнились слова старухи Изергиль о бывших возлюбленных. Точно не помню, сказано было, что ей посчастливилось, она не встречала бывших своих любовников, и добавила, что это всё равно, как встретиться с покойником.
Mi Ko Blackstones
Не бывает. Иначе: либо не любовь, либо не бывшая.