Литература

Свет лампы всегда говорит о любви?

Лампы неуверенное пламя.
Непогодь играет на трубе.
Ласковыми, нежными руками
Память прикасается к тебе.

К изголовью тихому постели
Сердце направляет свой полет.
Фронтовая музыка метели
О тебе мне, милая, поет.

Ничего любовь не позабыла,
Прежнему по-прежнему верна:
Ранила ее, но не убила
И не искалечила война.

Помню всё: и голос твой, и руки,
Каждый звук минувших помню дней!
В мягком свете грусти и разлуки
Прошлое дороже и видней.

За войну мы только стали ближе,
Ласковей. Прямей. И оттого
Сквозь метель войны, мой друг, я вижу
Встречи нашей нежной торжество.

Оттого и лампы этой пламя
Для меня так ласково горит,
И метель знакомыми словами
О любви так нежно говорит.. .

(И. Уткин)
если рядом любящие.. .

ЛАМПА Зажёг я лампу — шёл уж третий час\ И в небо поднялось созвездье Льва. \ А пламя уже теплилось едва, \ Вот три пробило — и огонь погас. \ И кто-то осторожно стукнул в дверь -\ Весь ужас правды понял я теперь! Говард Филлипс Лавкрафт. Перевод Николая Шошунова Вестник

ЛАМПА 145 Запретной лампы свет - исчезновенье -\ И гром и мрак - разлуку - злоключенья, -\ И как они блаженство обрели\ И Зевсу благодарность вознесли. \ Так пел и тот, кто, зелени завесу\ 150 Раздвинув, приоткрыл нам тайны леса, \ Где заросли чуть слышно шелестят, \ Скрывая быстрых фавнов и дриад, \ Танцующих на солнечных полянах\ В гирляндах и венках благоуханных. Джон Китс. Перевод М. Бородицкой Я вышел на пригорок - и застыл:

ЛАМПА Бессонная лампа, \ весомая дрожь, \ качаются звезды\ на скрещенных ветках. \ Задымленный воздух, \ фанерная клетка, \ бездомное: "ладно! ",\ бездумное: "что ж! "... Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени" 1994 Цикл ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 1984 год Бессонная лампа,

ЛАМПА В круге лампы настольной твоей, \ в том отечном оптическом круге -\ слов залетных круженье и вьюги, \ рукокрылый слепой суховей: Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год А. Левину В круге лампы настольной твоей,

лампа Во тьме Ган-Эдена для Дана, - \ В рамалльской вотчине хотя б уж, \ Начистил лампу Рамадана \ На нас обиженный Хоттабыч. Михаил Зив, Иерусалимский журнал № 4, 2000 Из цикла «ПОСЕЛЕНИЯ» Уже по склонам камни щерит,

ЛАМПА Вот и отключается лампа дуговая, \ сходит свет последний на моем лице. \ Около фонтана ждет тебя другая\ темная фигурка в старом пальтеце. \ Если тебя нету и на этом свете -\ значит, все напрасно. И напрасно плачет\ за кустом жасмина мальчик об отце. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Цикл ИМЕНА МОСТОВ ИЗ СТАРОГО СОННИКА

лампа Вот и теперь над домами кружит\ Снов запоздалая стая. \ Спи, моя капелька. Лампа горит. \ Ночь на дворе золотая. Наталья ВАРЛАМОВА "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 5-6 2005г. Цикл НАСТРЕКОТАЛА СОРОКА\\ КОЛЫБЕЛЬНАЯ\ Асе

ЛАМПА Долго так не гуляй, мальчик с лампою. \ Эту оду я нам пою. \ Эта ода\ Одуванчику, слепку и копии \ небосвода, \ и себе в том раскопе, и -\ мне там трижды три года -\ жизни ода. ВЛАДИМИР ГАНДЕЛЬСМАН Звезда, 2006 N6 ОДА ОДУВАНЧИКУ

ЛАМПА И горит лампа в котельной\ С тоскою елейной, Сейчас понедельник. \ Миронов показывает стихи других, \ Но он не скиф. \ Он создает свой миф –\ Иероглиф –\ Гриф. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Укол"(май 1986) ОБВОДНЫЙ КАНАЛ (композиция из 12-ти частей)

ЛАМПА Меднокрылатая лампа за ней. Освещает, \ стократных страниц устрашающий смысл, \ низводя в достоверность глотка. \ Разве не относится это к иным временам, \ когда одежда приносила всем удовольствие? \ Когда мальчик в молочных глубинах стекла\ будто за кем-то вслед повторял: Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 Камень за камнем, и каждый завершается вспышкой.
Антон Кравцов
Лучший ответ
Б. Окуджава - Настольные лампы
посв. Арсению Тарковскому

НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

Арсению Тарковскому

Обожаю настольные лампы,
угловатые, прошлых времен.
Как они свои круглые лапы
умещают средь книг и тетрадей,
под ажурною сенью знамен,
возвышают не почестей ради,
как гусары на райском параде
от рождения до похорон!

Обожаю на них абажуры,
кружевные, неярких тонов,
нестареющие их фигуры
и немного надменные позы.
И путем, что, как видно, не нов,
ухожу от сегодняшней прозы,
и уже настоящие слезы
проливать по героям готов.

Укрощает настольные лампы
лишь всесильного утра река.
Исчезает, как лиры и латы,
вдохновенье полночной отваги.
Лишь вздымают крутые бока
аккуратные груды бумаги,
по которым знакомые знаки
равнодушно выводит рука.

Свет, растекшийся под абажуром,
вновь рождает надежду и раж,
как приветствие сумеркам хмурым,
как подобье внезапной улыбки.. .
Потому что чего не отдашь
за полуночный замысел зыбкий,
за отчаяние и ошибки,
и победы - всего лишь мираж?

Роман Шулика
Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать,...
Круг от лампы жёлтый,
Шорохам внимаю.
Почему ушёл ты -
Я не понимаю.
(А. Ахматова)
И метель знакомыми словами
О любви так нежно говорит..
Ilya Teplov
Нет, не всегда