Литература

Тема засухи в искусстве... Где наиболее сильно отражена?

ЗАСУХА Я, в преддверье очень скорой засухи, \ Всё, что мне досталось в барыши, \ С шеи сброшу, сброшу из-за пазухи, \ С сердца и, естественно, с души. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Хор

ЗАСУХА Как летней засухой сожженная земля\Тоскует и горит, и жаждою томится, \Как ждут ночной росы усталые поля, —\Мой дух к неведомой поэзии стремится. Дмитрий Мережковский 1887 Как летней засухой сожженная земля

ЗАСУХА ...И нынче, глядя на овцу худую\Засушливою, скудною весной, Я заклинаю, я молю, колдую: \—Сгинь, засуха!. . Уйди!. . Уйди с войной! Давид Кугультинов. 1975 Перевод Ю. Нейман Ползли они, услышав нас едва ли

Засуха вас никогда не конала, Ваши угодья — три гряды, Озеро, речка да два канала, С печки рукой достаешь до воды! Александр Прокофьев 1929 РЕЧЬ ПА СОБРАНИИ ОДНОСЕЛЬЧАН

Засуха Да будет от засухи луг заповедный храним, Да влага небес никогда не иссякнет над ним! \Там свежие розы с тобой мы срывали вдвоем, Там души сливали, там счастье знавали вдвоем —\В те знойные ночи, когда мы так жаждали встреч И страж нерадивый влюбленных не смог устеречь. Ибн Зайдун. Перевод Г. Кружкова

Засуха, злая мачеха\ угасающего лепестка, \ запах востока в пыли одуванчика, \ плоские волны песка. \ Засветло зачитайте, что значится\ на скрижали, свисающей свысока... \ Мать честная, Заступница-Троеручица, \ смой засохшую кровь с виска. Наталья Горбаневская Из сборника «ТРИ ТЕТРАДИ СТИХОТВОРЕНИЙ» 1996

Засуха. Палые листья истёрты в пыль, \ и перестал вообще возникать туман. \ …Да успокойся, идёт к тебе твой Равиль, \ взгляд ни на ком не фиксирует, Чингисхан. Ольга Ермолаева «Студия» 2005, №9 На Ярославском — Равиль! — татарка зовёт;

ЗАСУХАВзгляните, все высохло: \колосья ослепли, и звери сплющились, \заржавело железо на высоких мостах, \и пробковая тишина разлилась вокруг. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Поэт в Нью-Йорке» 1929 - 1930 \ Улицы и сны. Пляска смерти. Перевод Инны Тыняновой
Заглушила засуха засевки,
Сохнет рожь, и не всходят овсы.
На молебен с хоругвями девки
Потащились в комлях полосы.

Собрались прихожане у чаши,
Лихоманную грусть затая.
Загузынил дьячишко ледащий:
"Спаси, господи, люди твоя".

Открывались небесные двери,
Дьякон бавкнул из кряжистых сил:
"Еще молимся, братья, о вере,
Чтобы бог нам поля оросил".

Заливались веселые птахи,
Крапал брызгами поп из горстей,
Стрекотуньи-сороки, как свахи,
Накликали дождливых гостей.

Зыбко пенились зори за рощей,
Как холстины ползли облака,
И туманно по быльнице тощей
Меж кустов ворковала река.

Скинув шапки, молясь и вздыхая,
Говорили промеж мужики:
"Колосилась-то ярь неплохая,
Да сгубили сухие деньки".

На коне - черной тучице в санках -
Билось пламя-шлея.. . синь и дрожь.
И кричали парнишки в еланках:
"Дождик, дождик, полей нашу рожь! "

(С. Есенин)

"Зима прошла без дождей, не принесло дождей и лето. Палящее солнце иссушило сочные, высотой по колено золотистые травы до самой сердцевины, каждая травинка стала хрусткой и ломкой. Поглядеть вдаль можно только сощуря глаза в щелочку и нахлобучив широкополую шляпу до самых бровей — луга отсвечивают слепящим серебром; меж зыбких голубых миражей закручиваются вихорьки пыли, деловито снуют, сметая в кучи и перекатывая с места на место сухие листья и мертвые травинки.
Какая настала сушь! Даже деревья высохли, кора с них отваливается жесткими ломкими полосами. Опасность, что овцы начнут голодать, пока не грозит — травы все-таки хватит еще на год, а пожалуй и дольше, — но уж очень тревожно смотреть, до чего все пересохло. Всегда может случиться, что дождей не будет и на следующий год, и еще через год. В хороший год их выпадает на десять пятнадцать дюймов, в плохой меньше пяти, а то и вовсе не бывает. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Юрий Вишняк
Лучший ответ
Картина Мясоедова 1880 года "Молебен во время засухи"