Литература

На кого и на что наиболее сильно повлияла поэзия Анненского?

Анна Федина
На Гумилёва конечно, и его поэзию:

Памяти Анненского

К таким нежданным и певучим бредням
Зовя с собой умы людей,
Был Иннокентий Анненский последним
Из царскосельских лебедей.

Я помню дни: я, робкий, торопливый,
Входил в высокий кабинет,
Где ждал меня спокойный и учтивый,
Слегка седеющий поэт.

Десяток фраз, пленительных и странных,
Как бы случайно уроня,
Он вбрасывал в пространства безымянных
Мечтаний – слабого меня.

О, в сумрак отступающие вещи,
И еле слышные духи,
И этот голос, нежный и зловещий,
Уже читающий стихи!

В них плакала какая-то обида,
Звенела медь и шла гроза,
А там, над шкафом, профиль Эврипида
Слепил горящие глаза.

...Скамью я знаю в парке; мне сказали,
Что он любил сидеть на ней,
Задумчиво смотря, как сини дали
В червонном золоте аллей.

Там вечером и страшно и красиво,
В тумане светит мрамор плит,
И женщина, как серна боязлива,
Во тьме к прохожему спешит.

Она глядит, она поет и плачет,
И снова плачет и поет,
Не понимая, что всё это значит,
Но только чувствуя – не тот.

Журчит вода, протачивая шлюзы,
Сырой травою пахнет мгла,
И жалок голос одинокой музы,
Последней – Царского Села.
Алия Галимуллина
Лучший ответ
Анненский оказал влияние на многих крупных поэтов того времени -- Мандельштама, Ахматову, Пастернака, Маяковского своими поисками новых поэтических ритмов, поэтического слова.
Акмеизм стремился преодолеть мистицизм символистов и искал опору в творчестве декадантов, обращаясь через головы символистов в первую очередь к наследию Анненского.

Творчество И. Анненского сыграло очень большую роль в становлении акмеизма. Н.С.Гумилев и А.А.Ахматова учились в Царском Селе, где начальником Николаевской мужской гимназии был И.Ф.Анненский.
Для Гумилева, ученика Анненского по Царскосельской гимназии, особенно важен был его опыт.
Самые радикальные выводы из уроков Анненского сделала Анна Ахматова.
В стихотворении "Учитель", посвященном поэту, Ахматова пишет:
А тот, кого учителем считаю,
Как тень прошел и тени не оставил,
Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,
И славы ждал, и славы не дождался,
Кто был предвестьем, предзнаменованьем,
Всех пожалел, во всех вдохнул томленье -
И задохнулся...
А. Ахматова, как и Анненский, тоже не мыслит и не представляет себе мира чувств, сердечных бурь и интеллектуальных прозрений без этих своего рода психологических буйков, легко колеблемых человеческой памятью, но всегда остающихся на одном и том же месте. В изображении вещественной, материальной среды, соединенной напряженной и неоткрытой связью с глубоким подпочвенным клокотанием чувства, он был великим мастером, а для Ахматовой и учителем. Ее собственные стихи из «Вечера» и «Четок», еще несравнимые со стихами Анненского по блистательному мастерству и отважному новаторству формы, были вместе с тем заметно родствены им: это поэты примерно одной и той же «группы крови». Неудивительно, что для Ахматовой «Кипарисовый ларец» Анненского, вышедший в 1910 году, явился подлинным потрясением, и он пронизал ее творчество долгими, ушедшими на многие годы вперед сильнейшими творческими импульсами.

Вообще, влияние Анненского на последующие поколения поэтов очень высоко и заслуживает отдельного внимания.
В сонете Анненского "Перебой ритма", который начинается так:
Как ни гулок, ни живуч -
Ямб, утомлен и он, затих
Средь мерцаний золотых,
Уступив иным созвучьям-
Панторифма, метр и ритм прямо предсказывают футуристов, которые многому учились у Анненского. Он первый озаглавил стихотворения необычным способом - одно математическим знаком бесконечности, другое - вопросительным знаком.
Маяковский в своих стихотворениях упоминает Анненского в ряду своих любимых поэтов:
Не высидел дома.
Анненский. Тютчев. Фет.
Опять,
Тоскою к людям ведомый,
иду
в кинематографы, в трактиры, в кафе.
("Надоело")
Еще одним ярким последователем Анненского можно назвать Б. Пастернака. А.Ахматова, высказывается об Анненском, как о творческом "учителе" Б.Пастернака.
Близость Пастернака к Анненскому и, вместе с тем, его отличие, своеобразие, может быть, особенно проявляются там, где Пастернак разрабатывает общие с Анненским мотивы, близок ему тематически.

Поэты, прошедшие «школу» Анненского, брали от него что-то им особо близкое и доводили это, ставшее своим, качество до завершенности в логике своего мировосприятия.
подробно https://otherreferats.allbest.ru/literature/00175130_0.html