Литература

Как вы полагаете каких писателей/поэтов времён Российской Империи наиболее сильно презирал Иосиф Виссарионович Сталин?

Иосиф Сталин проявлял презрение к некоторым писателям и поэтам Российской Империи, которые не соответствовали его идеологическим убеждениям или критиковали его политику.

Одним из наиболее презираемых Сталиным писателей был Михаил Булгаков. Его роман "Мастер и Маргарита" был запрещен в Советском Союзе и не был опубликован до 1966 года. Сталин также критиковал других писателей, включая Бориса Пастернака, Андрея Платонова, Александра Солженицына, Евгения Замятина и Михаила Шолохова.

Сталин также был известен своими критическими отзывами о поэтах, включая Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой и Бориса Пастернака. Он не одобрял их творческий стиль и считал их противниками коммунизма.

В целом, Сталин предъявлял требования к писателям и поэтам, что они должны служить интересам коммунистической партии и поддерживать ее политику. Любой, кто не соответствовал этим требованиям, мог быть критикован и преследован в Советском Союзе.
Людмила Хан
Лучший ответ
Рекламно- Производственная Компания Имид хотелось бв источник узнать откуда текст.
Николай Яковлев Пьеса М. А. Булгакова "Дни Турбиных" - одна из самых любимых постановок Сталина.
Он ее смотрел более15 раз. Чтобы понять насколько она плоха и вредна было бы достаточно одного, ну, двух раз. ))))

Шолохов М. А. (1905 г. р.) - действительный член АН СССР (1939), лауреат Сталинской премии первой степени (1941), спецкор газеты "Правда", полковник (1943), депутат Верховного Совета СССР, жил более чем хорошо, лично мог прийти к Сталину в кабинет и неоднократно приходил заступаться (с 1932), в глаза при личной встрече со Сталиным критиковал "перегибы колхозного строительства", сподвигнув его на ряд постановлений, в 1938 резко критиковал репрессивные методы, называя их глубоко порочными, в личных письмах Сталину, при этом помер своей смертью ...
Знатный библиофил! В его личной библиотеке было более 20 тысяч томов.
Объем книжных интересов Сталина поражает. По его собственному признанию , ежедневно читал до пятисот страниц.
Недостаточное образование компенсировал чтением книг!
Вывод:
Ничем Сталин от массовой образованной публики России не отличался!
Не знаю, кого не любил, пожалуй к Достоевскому относился определенно ' по- советски', давая такую характеристику:

Великий писатель и великий реакционер. Мы его не печатаем, потому что он плохо влияет на молодежь. Но писатель великий.

В молодости Сосело- Коба- Иосиф писал стихи, но на грузинском, мы не можем в полной мере их оценить, хотя их и переводил такой мастер, как Пастернак...

Максим Мамонов
Ну кого сейчас реально интересует мнение этого вампира о литературе и поэзии?
Madina Usahanova
Федор Горбунов Отстали от истории) Уже не вампир...
инна, спамер фуефф
***ксюня ***
Сталин наверное реалистом был как литератор, и отклонения не приветствовал
Zakir Massanov
При Сталине историка Льва Гумилёва несколько лет таскали по лагерям без всякой вины - только за то, что тот был сыном опальных поэтов - Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.
Зеленский
Nursultan Biibosunov
Гитлера
виктор суворов
он никого не презирал. к тому же сам сидел.