Литература
Почему среди героев русской классической литературы так мало героев?
В смысле, тех, кто совершил действительно что-то героическое?
Русской классической литературе свойственно размышление. Поэтому обычно все герои размышляют над жизнью и задаются Гамлетовскими вопросами "Быть или не быть" или чисто русскими "Кто виноват? " и "Что делать? " Русской интеллигенции того времени было свойственно думать и говорить про наболевшее, но никак не действовать.
Читайте комиксы, там сплошь герои.
Герой - по определению одиночка. Он один совершает подвиги, прославляющие его. Если он делает это в толпе таких же, как он, то это просто солдат. Русским же всегда было свойственно все делать именно толпой. Этому способствовал вековой уклад жизни русской деревни - важные дела делались "всем миром". Мир по-старорусски - это сход, собрание жителей деревни (причем не всех, а только женатых мужчин) . Сделать что-то существенное без одобрения "мира" для русского крестьянина было немыслимо.
Авторские тексты создавались, конечно, не крестьянами, но писатели (даже относящиеся к дворянству) все равно старались в творчестве ориентироваться на общинный образ мышления. Именно такие тексты становились русской классикой, так как были более или менее понятны большинству.
Анатолий Степанов
А как же случаи массового героизма?
Vova Alecsandrov
"Массовый героизм" - оксюморон, как "горячий снег". В толпе люди теряют индивидуальность, начинают вести себя не как личность, а как элемент большого организма. Да, солдаты на войне могут массово идти на смерть, защищая родных или идею. Честь и слава таким людям. Но все-таки героями обчно считают тех, кто совершил подвиг, а подвиг - явление индивидуальное. Вспомните, что звание Героя Советского Союза, Героя России дают только тем, кто проявил личную храбрость.
Герои - это другая эпоха. Русская классическая литература - вещь достаточно молодая и ко времени её появления эпоха героев в литературе уже не имела особого влияния. Герои - это что-то ближе к античности.
Но! Посмотрите литературу, посвященную Великой Отечественной - вот вам целый кладезь героев. В несколько другом смысле, конечно, и определенно основанные на реальных событиях и персонажах.
Анатолий Степанов
Я про советскую литературу и не спрашиваю С ней всё ясно