Литература

На какого героя русской классической литературы вы хотели бы быть похожим?

Хусейн Эргашев
Раньше много на кого хотелось быть похожей, сейчас уже хочется просто быть.
Акку Киламбекова
Лучший ответ
Евгений Онегин.
Зачем же быть похожим на кого-то, пусть даже на самого-самого положительного героя литературы или из реальной жизни?! -это только в песнях раньше пели: "Каждый станет, как Гагарин!.." - а много ли их, этих "певчих", такими стало?
"Самим собою, будь!" - девиз жизни Бетховена, Людвига Иваныча. И он был именно "самим собою" - великим в жизни и в музыке, НЕ похожим ни на кого другого.
"С кого они портреты пишут?!" - восклицал Читатель (литературный персонаж) - и был отчасти прав в своём негодовании: "узоры снимать" и "делать жизнь с кого" надо всегда обдуманно, без ложно понятого величия и превосходства...
Разумеется, у каждого есть жизненные ориентиры - люди, достойные как восхищения, так и подражания, - заслужившие авторитет своим мужеством, честностью и прямотой, глубиной мысли, иными положительными качествами...
И ещё: не место красит человека, а человек место, каждый в своей работе или в профессии...
Не могу сказать, что произведение, которое очень люблю, является "классическим",
но главный его герой - учёный Фёдор Дронов - достойный для подражания пример настоящего человека, ученого и гражданина... (имхо)
Фото: сцена из спектакля по пьесе С. Алёшина "Всё остаётся людям".
В роли Ф. Дронова (слева) - Николай Черкасов.
му-му
На Дубровского
На Маргариту из романа Булгакова
Ян Лебедев
Илья Муромец
Добрыня Никитич