Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "песня"?

"Я слушал и диву давался: «Так вот он, оказывается, какой, Данияр! Кто бы мог подумать! »

Мы уже ехали степью по мягкой, наезженной дороге, и напев Данияра теперь разворачивался вширь, новые и новые мелодии с удивительной гибкостью сменяли одна другую. Неужели он так богат? Что с ним произошло? Словно он только и ждал своего дня, своего часа!

И мне вдруг стали понятны его странности, которые вызывали у людей и недоумение и насмешки, — его мечтательность, любовь к одиночеству, его молчаливость. Я понял теперь, почему он просиживал целые вечера на караульной сопке и почему оставался один на ночь у реки, почему он постоянно прислушивался к неуловимым для других звукам и почему иногда вдруг загорались у него глаза и взлетали обычно настороженные брови. Это был человек, глубоко влюбленный. И влюблен он был, почувствовал я, не просто в другого человека; это была какая-то другая, огромная любовь — к жизни, к земле. Да, он хранил эту любовь в себе, в своей музыке, он жил ею. Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом. " (Ч. Айтматов "Джамиля")
Екатерина Вейс
Песня весны \ Дверь хижины в горах Осенена ветвями сосен, \ Не знающих весны. \ Прерывистою цепью капель \ Сочится талый снег. Сикиси-Найсинно Перевод В. Марковой

ПЕСНЯ Всё доскажу. Меня не переспоришь! Ворвутся в окна крики людных сборищ, Неотразимых лозунгов слова, Рев рупоров н самолетов клекот, И трубных маршей гул, и так далеко, Так отовсюду слышная Москва. Багряными знаменами сверкая, Пройду я рядом в праздничной гульбе, Иди за мной! \— Так кто же ты такая?. \—Я буду песней. Я пришла к тебе. Павел Антокольский 1939 РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ

ПЕСНЯ Всемирная песня поется о нем, Как шел он, лютуя мечом и огнем! \Он (плечи — что двери! ) гремел на Дону, И пыль от похода затмила Луну! \Железный нагрудник — радетель отваг, Папаха — вся в звездах, и конь — аргамак!

ПЕСНЯ Высвисти песню в тонкую кость, \ полую, птичью, чаячью, \ высвисти - тонкую и отчаянную, \ ничью и ничком, и вкось, \ вкривь и сплошной авось. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени" 1985 Цикл ТРЕЩИНА 1985 год Высвисти песню в тонкую кость,

ПЕСНЯ Вьюга пела. \И кололи снежные иглы. \И душа леденела. Александр Блок

ПЕСНЯ Где нам взять веселых звуков, Как с веселой песней быть? Грусти дедов с грустью внуков Нам пока не разобщить… Константин Случевский «Где нам взять веселых звуков… »

ПЕСНЯ Горячая песня бродяжит в крови, \Горячими зорями мир перевит. \Кто вышвырнет двери, кто в ветер поверит, \Кто землю тугими шагами измерит, \Кому не сидится под крышей - вперед! \Срываются птицы в большой перелет. Борис Смоленский 1939

ПЕСНЯ Давай споем бывалую, Без песен умрешь. Здравствуй, Дон Иванович, Как ты живешь? \Александр Прокофьев 1932 ПЕСПЯ\Давай споем бывалую

ПЕСНЯ Два конца у песни, два начала* И ее взаплачь, по старине, Анна свет Васильевна кричала На чужой, на дальней стороне. Александр Прокофьев 1935

ПЕСНЯ Есть странная песня араба, чье имя — ничто. \Мне сладко, что этот поэт меж людей неизвестен. \Не каждый из нас так правдив, и спокоен, и честен, \Нам хочется жить — ну хоть тысячу лет, ну хоть сто. Константин Бальмонт ПЕСНЯ АРАБА 1903

ПЕСНЯ Знаю: \Песня\ тяжелых могил\ не откроет! \Но от имени\ сердца, \от имени\ жизни, \повторяю! \Вечная\Слава\Героям!.. \И бессмертные гимны, \прощальные гимны\над бессонной планетой\ плывут\ величаво.. . Роберт Рождественский РЕКВИЕМ (Поэма)
ПЕСНЯ И вдруг припоминает годы\Солдатских песен и забот, \Курсантский полк, и помкомвзвода, \И часового у ворот. Константин Ваншенкин КОМАНДАРМ 1949
ПЕСНЯ И вновь и вновь\Сопутствовала песня мне, \А на губах у друга\Кипела шуточка и брызгал смех. Сергей Обрадович 1930 КОСТРЫ
ПЕСНЯ И девушка песню весеннюю пела: \- Склоняйся, солнце мое, \Чтобы вновь\Иным, неистовым солнцем вскипела, \Сквозь плоть вырываясь, кровь. Сергей Обрадович 1928 СОЛНЦЕ\ Евгении Нельской

ПЕСНЯ И песня с песнею сливалась, \И Люба милая была\Светла, как полная луна, \И как луна в ночи смеялась. \Мы лошадь Любе подвели. \Я придержал тугое стремя. \На миг остановилось время, \Чтоб брызнуть топотом вдали. Эммануил Казакевич Перевод В. Кострова ЛЕСНАЯ ДЕВУШКА

ПЕСНЯ И с песней свободы везла до села. И мертвого мужа жене отдала. Александр Блок 1903

ПЕСНЯ Извините, эта песня \ Не новей, не интересней \ Тех, что самый дальний предок распевал, \ Таковы уж человеки: \ Ныне, присно и вовеки \ Воровство на этом свете правит бал! Редьярд Киплинг. Перевод Василия Бетаки "Основной итог".
Нина Пименова
Лучший ответ
песня соловья в сказке, названия не помню, но там была и механическая птица, а душа была только у живой
Ночью звёзды вдаль плывут по синим рекам.
Утром звёзды гаснут без следа.
Только песня остаётся с человеком.
Песня -- верный друг твой навсегда.

Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой
Песне ты не скажешь до свиданья,
Песня не прощается с тобой.

Наши песни носим в сердце с колыбели.
С песней всюду вместе мы идём.
Сколько песен мы любимым нашим спели.. .
Сколько мы ещё с тобой споём.. .

Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой
Песне ты не скажешь до свиданья,
Песня не прощается с тобой.

Сергей Островой
Сергей Смирнов
Песня последней встречи

Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между клёнов шёпот осенний
Попросил: «Со мною умри!

Я обманут моей унылой,
Переменчивой, злой судьбой» .
Я ответила: «Милый, милый!
И я тоже. Умру с тобой… »

Это песня последней встречи.
Я взглянула на тёмный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-жёлтым огнём.
А. Ахматова
Юрий Леонов
«Эх… испортил песню… дурак!»
Nurgul Oryngali
Ой ты песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничьи
От Катюши передай привет.
(Исаковский)
лучше Айтматова не скажешь.
Тургенев. Певцы
** Кирилл **
"...Ой, как на реке было, братцы, на Камышинке,
На славных степях, на саратовских.. .

И многие сотни голосов мощно подняли старинную казачью песню, и выше
всех всплеснулся изумительной силы и красоты тенор подголоска. Покрывая
стихающие басы, еще трепетал где-то в темноте звенящий, хватающий за
сердце тенор... "
М. Шолохов, "Тихий Дон".
Нам песня строить и жить помогает....
А я вспоминаю песню, которую пел Муслим Магомаев.. .

Ты - моя мелодия,
Я - твой пpеданный Оpфей,
Дни, что нами пpойдены,
Помнят свет нежности твоей.
Всё, как дым, pастаяло
Голос твой теpяется вдали
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви?

Ты - моё сомнение,
Тайна долгого пути.. .
Сквозь дожди осенние
Слышу я гоpькое "пpости".
Зоpь пpощальных заpево:
Голос твой теpяется вдали.
Что тебя заставило
Предать мелодию любви?

Ты -моя мелодия
Я -твой пpеданный Оpфей,
Дни, что нами пpойдены,
Помнят свет нежности твоей.

Стань моей Вселенною,
Смолкнувшие стpуны оживи,
Сеpдцу вдохновенному