Платонов - Котлован к примеру.
Как - то сам, не фанат его творчества считал его скучноватым. Думаю сейчас он не слишком актуален.
"Прощание с Матерой" Распутина. сам очень люблю сие творение, но помню что многие совсем не понимали к чему оно.
к примеру было бы уместнее на мой взгляд "Живи и помни".
Главное привить интерес к книге, и не важно что это будет, главное не стоит насильно впихивать.
Очень доволен, что
перестали так вдалбливать Горького.
Гоголя впринципе можно подсократить, тут тоже у меня личная антипатия)
Литература
Какие произведения (по предмету Литература) Вы считаете лишними в школьной программе) ) Желательно обосновать ответ))
лишние не просматриваются: требуется расширение списка ))) Как можно без Сухово-Кобылина и Писемского изучать русскую литературу?!
Доктор Живаго
Матрёнин двор
Жанна А
А почему))
В нашей стране Русская литература уже давно внесена в школах в категорию"Иностранная литература":(((И я бы ответила, что наоборот "лишних"произведений нет... лит-ру изучают (если вообще это можно назвать"изучением")поверхностно, что может быть для некоторого достаточного количества украинского населения это нормально.... делается упор на изучения отечественных авторов.... не хочу развивать тему "языка" и так раздутую в нашей стране... но мне очень жаль, что одни из самых великих и МОГУЧИХ поэтов и прозаиков у нас изучаются дома, вне школы, но это если с родителями повезёт:))))))
Я вот никогда не понимал, зачем в школе проходят "Недоросля" Фонвизина.. .
В остальном согласен с irina ostrenko. Можно также было бы добавить, например, В. Быкова "Сотников" - одно из лучших, если не лучшее произведение о ВОВ. В качестве факультатива можно было бы "Анну Каренину" включить в программу.
Мне не нравится не список произведений, а то, какими маленькими кусками они подаются. Пара глав, я могу сказать по своему опыту.
Только самому можно изучать этот предмет. Что я и делаю.
Любовь Матвеева
Как подаются - это уже от учителя зависит. Вообще-то в программе все произведения - полностью. Но читать "краткое содержание" стало уже хорошим тоном , а это смерть произведению.
Как хорошо, что вы изучаете этот предмет! сам.
На мой взгляд, надо прививать детям любовь к чтению, но в школе так преподают литературу, что я ещё очень долго не хотела брать классику в руки. Ведь практически всё зависит от учителя, например, я не могла читать Гоголя в школе (нудным он мне казался, и наш школьный учитель, по-моему, был такого же мнения) , но в университете у меня появился преподаватель, который с такой любовью и нежностью говорил о Николае Васильевиче, что я решилась перечитать несколько произведений... О чудо! Тогда Я получила истинное наслаждение от творчества Гоголя, а всё это потому, что тогда я взяла его в руки с совершенно другим настроением, я хотела увидеть то, что и мой преподаватель в университете, и я очень рада, что это мне удалось.
А вот произведения, которые, на мой взгляд, чаще всего остаются непонятыми в школе:
"Война и мир" - все равно не читают, в лучшем случае найдут где-нибудь краткое содержание.
"Что делать? " - я даже сейчас не смогу сконцентрироваться и прочесть эту книгу до конца, что уж говорить о подростке.. .
Набокова бы не стала проходить в школе, рановато ещё. Может оставила "Машеньку" и хватило бы.