Литература

Помогите! Вопросы по Лескову "очарованный страник"

1. Как вы думаете чем объясняются бесконечные странствия Ивана Северьяновича и часто совершенно неожиданные поступки?
2. Составьте перечень наиболее хар-ных высказываний героя показывающих суть его переживаний
Сюжетное строение повести подобно древнерусским хождениям святых и рассказ
о жизни Ивана Флягина предстаёт как житие.
Всю свою жизнь Иван Северьянович искал постижения "красоты совершенной".
Он находил её то в лошадях, то в женщинах и, наконец, в образе своей великой Родины, за которую он в конце пути "ополчался" воевать.
Иван Флягин свято верит в незыблемую силу предопределения и всю жизнь ищет
свое место среди людей.

Многое пришлось испытать страннику Ивану на своём жизненном пути,но это не помешало ему оставаться человеком тонкой душевной организации.
Самым пожалуй, ярким эпизодом, доказывающем особенность этого героя можно считать то время, когда он был нянькой.
Иван Флягин очень привязывается к маленькой девочке, лечит её, закапывая в песок.
Но, вот, однажды случилось то, что сильно изменило жизнь каждого из героев:" Вижу дама девочку мою из песку выкопала, и схватила её на руки, и целует, и плачет".Этим человеком оказалась мать маленькой барышни, которая ещё долгое время приходила, чтобы увидеть своё дитя. Судьба этой женщины сложилась очень
трагично. Замуж она вышла по принуждению, муж был не любим ею.
Появление улана, который хотел выхлопотать девочку у Ивана Флягина, воспринимается последним очень эмоционально: он не соглашается отдавать маленькую барышню даже за деньги:"Но понравилось мне, как он характером своим был горд и благороден: я не беру его денег, и он их тоже не стал подбирать".
Флягин – истинно верующий человек и для него нравственная сторона жизни играет большую роль. Он сначала не может понять женщину, которая оставила своего ребёнка и покинула мужа, предназначенного ей Богом. Однако, увидев страдания матери, он решает помочь барыне и отдает ей ребенка: "
Нате вам этого пострела! только теперь и меня, - говорил, - увозите, а то он меня правосудию сдаст, потому что я по беззаконному паспорту".
Он недолго прожил в новой семье, но уходя от этих людей, не мог простить себе только одного: что побил улана: "Хорошо ли же это я сделал, что я офицера бил? Ведь он присягу принимал, и на войне саблею отечество защищал и сам государь
ему, по чинам, может быть, Вы говорит, а я, дурак, его так обидел!".
Флягин очень уважает офицера, считая его настоящим человеком.
Он видит, что улан любит барыню и маленькую девочку и прекрасно понимает, что они теперь будут по-настоящему счастливы.
Ему совсем не хочется уходить, но, понимая, что у офицера могут возникнуть сложности из-за Флягина, беглого дворового без документов, ему приходится покинуть Пензу.
Однако, главный герой все еще не может простить себе обиду, которую он нанес улану и предлагает последнему ответить тем же:"…по крайности для облегчения моей совести, как вам угодно, извольте сколько-нибудь меня сами ударить".
Поступок Флягина сначала кажется немного наивным, но в этом и проявляется его истинная натура, как человека простого, совестливого.
Улан чувствует всю искренность поступков Ивана и испытывает к нему самые теплые чувства. Он срывается с места и начинает целовать Флягина! Действия офицера очень удивили и обрадовали главного героя. Особенно его растрогали последние слова барина: "Полно, Христа ради, Иван, полно: ни за что на свете я тебя ни разу не ударил, а только уходи поскорее, пока Машеньки с дочкой дома нет, а то они по тебе очень плакать будут".
Этот эпизод, как никакой другой показывает главного героя совсем другим, поскольку изначально читатель знал Флягина как человека, стремящегося к свободе, с одной стороны, и бедного на эмоции, с другой. Здесь же он предстает перед нами чувствующим, добрым и понимающим.
Многие его действия в этом эпизоде были продиктованы мгновенными
порывами. Однако, именно эти порывы и создают образ человека сильного и яркого.
Юрий Комаров
Лучший ответ
Читай - и сама ответишь. Очень интересное произведение. Успехов.